Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020»

Номинантами премии «Человек года» по версии издания «Деловой квартал» стали 30 человек. Их кандидатуры поддержаны экспертным сообществом, 2 тыс. участниками онлайн-голосования и редакцией.

В Нижнем Новгороде 8 декабря издание «Деловой квартал» наградило лауреатов премии «Человек года». В 2020 г. церемония прошла уже в 12-й раз.

Нынешний год стал испытанием для бизнеса. Какие компании лучше адаптировались к новым условиям работы? Кто смог переориентироваться на новые продукты? Кто вышел на новые рынки и смог нарастить прибыль? «Деловой квартал» в очередной раз отметил самых успешных предпринимателей, которые не просто пережили тяжелые месяцы пандемии, но и нашли выход из ситуации.

Для «Делового квартала» 2020-ый стал годом экспериментов. Так впервые в этом году церемония вручения премии прошла в новом — гибридном формате. В зале присутствовали лишь номинанты, гости, вручающие награды и официальные партнеры. Для гостей была организована онлайн-трансляция премии: на канале журнала в Youtube и в группе в Facebook.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 1

 

Перед общей бедой очень важно не терять лицо и всегда оставаться человеком в гуманистическом смысле этого слова. Согласитесь, что само название премии в этом году звучит немного по-другому. Мы не только смотрим на профессиональные достижения, но и оцениваем иные качества: способность прийти на помощь, включиться в решение отдельных проблем, подставить плечо деловым партнерам. Героями этого года стали предприниматели, которые взяли на себя заботу о своих коллективах. Это достойно глубокого уважения, — с таким приветствием к бизнесменам в режиме «онлайн» обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Наградили и поздравили предпринимателей также заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов, омбудсмен по защите прав предпринимателей Павел Солодкий, секретарь отделения «Единой России» Московского района Нижнего Новгорода Ольга Никитина, управляющий Приволжским филиалом банка «Открытие» Владимир Рогозин, директор филиала «Ростелеком» Александр Синелобов и начальник отдела клиентского обслуживания нижегородского дополнительного офиса банка «Центр-инвест» Мария Кутанова.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 2

Число номинаций в 2020 г. выросло до 11-ти. Большинство из них традиционные, такие как «Инвестор года» и «Ресторатор года», но не обошлось и без сюрпризов. И, конечно, премия не могла не начаться с награждения героев 2020 г. — медиков. На сцене концертного зала заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнова озвучил имена победителей.

Я бы хотел поблагодарить всех, кто круглые сутки в жутких СИЗах, в этом постоянном стрессе, сложностях, работает. Они действительно крутые. Я ими горжусь. Спасибо вам большое, вы — люди года, — сказал он.

Награды получили все номинанты: коллектив инфекционной больницы №2 и главный врач Ольга Мажара, коллектив «Городской больницы №28» и главный врач Наталья Зеляева и коллектив «Городской клинической больницы № 5» и главный врач Надежда Сухачева. Подробнее о них читайте в материале NN.DK.RU.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 3

Вторая новая для «Делового квартала» номинация носит название «Преодоление». Рестораны, салоны красоты, фитнес… эти отрасли наиболее заметно пострадали еще в начале пандемии. Номинантами стали неравнодушные к проблемам коллег предприниматели. Ну а статуэтку «Делового квартала» забрала генеральный директор «Нижегородской Фитнес Группы» Елена Фадеева.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 4

Кроме того, в этой номинации специальный приз получил член правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, директор «Нижегородского гофрокартонного завода» Денис Лабуза. Он поблагодарил тех, кто его поддержал и отметил, что ему очень приятно не только награждать других, но и самому получать признание как общественный деятель и предприниматель.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 5

Новшеством премии 2020-го смело можно назвать и голосование за номинантов. Более 2 тыс. чел. назвали лучших, по их мнению, руководителей и собственников. Одной из наиболее обсуждаемых номинаций стала «Человек года в промышленности». В Нижегородской области одни предприятия смогли диверсифицировать производство, а другие и вовсе серьезно не пострадали. Победителем премии «Человек года» в этой номинации стал директор генеральный директор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева Сергей Итальянцев.

Добавим, что партнером номинации стала компания «АйТиДом» — федеральный системный интегратор с собственным производством компьютеров и серверов. Компания предоставляет полный спектр услуг в области информационных технологий на рынке системной интеграции России.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 6

«Застройщиком года» стал заместитель директора ГК «Столица Нижний» по продажам, стратегии и развитию бизнеса Борис Замский. Его отметили за масштабное строительство доступного жилья и социальной инфраструктуры в новых городских кварталах.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 7

Статуэтку в номинации «Человек года в продуктах питания» забрал основатель «Бобров и Компания» Алексей Бобров. В то же время, он отметил энтузиазм, развитие и мощности коллег по цеху и прямого конкурента — компании «Эхо» (бренд «Белоручка»).

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 8

Рестораторы были представлены не только среди пострадавших отраслей, но и в традиционной номинации. «Ресторатором года» ведущие назвали председателя совета директоров «Автосуши и Автопицца» Максима Бурганова. Как опытный предприниматель, он в этом году не только пробовал запускать новый проект, но и поддержвал коллег с помощью своего агрегатора доставки.

Каждая отрасль про себя говорит: “Мы — наиболее пострадавшие”. Не было таких, которые вышли и сказали: “Юху! Наконец-то локдаун”. Я не встречал таких предпринимателей. Говоря про нас, могу отметить, что мы выросли. Однако в начале очень сильно испугались. Мы брались за все, что придет в голову, даже доставляли картошку и капусту. Пускались во все тяжкие и тратили все деньги, которые у нас были. Мы проели всю накопленную прибыль. К 1 июня у нас ни осталось ни копейки. Но мы не уволили ни одного человека, и все, что сложили в кубышку, отдали своим сотрудникам.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 9

«Инвестором года» стал генеральный директор бумкомбината «Волга» Сергей Пондарь. В 2020-м на предприятии заработал автоматизированный цех по производству термомеханической массы. Сумма инвестиций в проект достигла 1,5 млрд руб.

Отметим, что партнером номинации стал Банк «Открытие» — универсальный надежный банк нашего времени, который предоставляет услуги в разных сегментах: от корпоративного до Private Banking.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 10

Награду получает заместитель генерального директора бумкомбината «Волга» Денис Кумиров

В номинации «Человек года в организации событий» премию получила директор по стратегическому развитию «Нижегородская ярмарка» Елизавета Зубакина. В этом году под ее началом в Нижнем Новгороде прошла пятая трехдневная конференция Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР). Это одно из крупнейших в России событий, на котором представители бизнеса и власти обсуждают вопросы развития цифровой экономики.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 11

Одним из слов, которым можно охарактеризовать 2020 г., по словам ведущих церемонии, стала «цифровизация». И «Деловой квартал» наградил еще одного руководителя в новой номинации «Цифровая трансформация бизнеса». Приз получил генеральный директор «Русполимет» Максим Клочай.

На самом деле — бизнесу нужно то же мужество, что и при инвестициях. Вы тратите большое количество средств на софт, на железо и, самое главное, на смену процессов. И, в первую очередь, вам нужно переформатировать свою голову. Приходится очень много учиться, — отметил управляющий Приволжским филиалом банка «Открытие» Владимир Рогозин.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 12

Управляющий Приволжским филиалом банка «Открытие» Владимир Рогозин

Кроме того, специальный приз в номинации получил генеральный директор компании «Сонет» Алексей Малышев.

Не обошлось и без традиционной номинации «Женщина в бизнесе», которую каждый год поддерживает партнер — Банк «Центр инвест». «Центр инвест» — лидер по работе с малым бизнесом и стартапами, помогает женщинам в бизнесе и социальным предпринимателям добиться успеха.

Статуэтку в этой номинации получила многодетная мама, предприниматель, учредитель нижегородской «CITY Клиника» Екатерина Кроль.

Екатерина увлекается мотоциклами и разводит борзых. С собаками и связана ее история участия в премии. Она рассказала о том, что новость о номинации узнала случайно, когда готовилась к выезду на охоту и добавила, что это стало «огромной неожиданностью».

Конечно, было страшно, когда все закрылось. И часть сотрудников в конце марта сказали, что 1 апреля не выйдут, потому что боятся за свои семьи. Я сказала: “Хорошо. Те, кто боятся, остаются дома. Те, кто не боятся — завтра мы работаем”. Прошло немного времени, и все вышли и адаптировались. И сейчас мы просто делаем свое дело. А я безумно благодарна своей семье, которые меня терпят с моими борзыми, мотоциклами, медициной… Большое спасибо моему мужу», — отметила Екатерина Кроль.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 13

Отметили на этот раз не только руководителей, но и наиболее ценных сотрудников. Партнер премии «Человек года», компания «Ростелеком» вручила специальный приз инсталлятору цеха сервисной и технологической поддержки «Ростелекома» Дмитрию Ногтеву.

Директор нижегородского филиала «Ростелеком» Александр Синелобов отметил профессионализм Дмитрия Ногтева.

«Невозможно переоценить тех сотрудников, которые несмотря на пандемию и самоизоляцию, остаются работать на “передовой”. Эта награда посвящается всем сотрудникам всех компаний», — сказал Александр Синелобов.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 14

Традиционно, обладателя гран-при, награды в номинации «Человек года» «Деловой квартал» заранее не представляет. И в 2020 г. выбор победителя, по словам издателя «Делового квартала» Светланы Лузановой, был непростым. Им стала 14-летняя Арина Филимонова. Восьмиклассница из Нижнего Новгорода создала работающий миокостюм, который позволяет ускорить реабилитацию после травм позвоночника.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 15

Арина сделала его не просто так. Несколько лет назад друг девочки получил перелом позвоночника. Миокостюм нужен для помощи таким же пациентам, которые годами могут находиться прикованными к постели.

Я подумала: “А почему бы и нет?”. Почему бы не помочь людям, у которых нет возможности ходить? Ведь я могу это сделать! — сказала Арина Филимонова.

Бизнес-наставником Арины стал победитель «Человека года-2019», генеральный директор строительной компании «ННДК» Михаил Иванов.

«Хочу вам пожелать двигаться по своему пути. Главное в жизни — это помогать людям. И каждый из нас в этом году ощутил в полной мере, что главное — это взаимовыручка, поддержка, семья, дружба. Для бизнесмена главное — это люди. Я думаю, что вместе у нас все получится», — добавил он.

Преодоление, трансформация, служение людям. Стало известно имя «Человека года-2020» 16

«Деловой квартал» благодарит партнеров премии «Человек года». В 2020 г. ими стали: «Ростелеком» — крупнейший российский провайдер цифровых услуг и решений; электронный дискаунтер «Ситилинк»; «Фридом Финанс» — российская инвестиционная компания, которая специализируется на фондовом рынке США.

Партнеры номинаций: Банк «Центр-инвест» — лидер по работе с малым бизнесом и стартапами, помогает женщинам в бизнесе и социальным предпринимателям добиться успеха; Банк «Открытие» — универсальный надежный банк нашего времени, который предоставляет услуги в разных сегментах: от корпоративного до Private Banking; компания «АйТиДом» — федеральный системный интегратор с собственным производством компьютеров и серверов. 

Информационными партнерами премии стали: ГТРК, HeadHunter, GEO.PRO и «Серебряный дождь».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.