Рециркуляторы, экранопланы, аппараты ИВЛ. Проекты в номинации «Промышленник года»

Андрей Капустин, Сергей Итальянцев, Николай Упирвицкий
Андрей Капустин, Сергей Итальянцев, Николай Упирвицкий. Иллюстрация: NN.DK.RU

У кого процессы производства пострадали меньше всего в период пандемии, а кто нашел новые возможности? «Деловой квартал» публикует шорт-лист в очередной номинации премии «Человек года».

Несмотря на трудности 2020 г. промышленные предприятия региона пережили период наиболее острой фазы ограничений довольно неплохо.

«Промышленность является основой экономического развития Нижегородской области. Мы видим, что нижегородская продукция востребована на рынке и рассчитываем на то, что эта тенденция сохранится», — отметил губернатор региона Глеб Никитин.

«Деловой квартал» представляет шорт-лист героев номинации «Промышленник года».

За развитие гражданского производства и человеческого потенциала:

Андрей Капустин, генеральный директор «Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина»

Рециркуляторы, экранопланы, аппараты ИВЛ. Проекты в номинации «Промышленник года» 1

«АПЗ — носитель очень правильных жизнеутверждающих ценностей»

В период пандемии на предприятиях оборонной промышленности начали производить востребованную медицинскую и иную технику. Так на «Арзамасском приборостроительном заводе имени П.И. Пландина» уже в апреле начался выпуск рециркуляторов.

Реализовать это удалось в кратчайшие сроки и без дополнительных инвестиций. Приборы, абсолютно безопасные для человека, уже стоят в школах, спортивных залах, административных и социальных учреждениях по всей Нижегородской области и в других регионах России. Кроме того, благодаря полученному Сертификату соответствия Евразийского экономического союза АПЗ отправляет рециркуляторы в страны ближнего зарубежья.

В то же время, АПЗ, как ведущее предприятие российского ОПК, выпускает приборы для авиационной, ракетно-космической отраслей, а также широкий спектр продукции гражданского назначения, в частности, приборы и системы ресурсосбережения и сложную медицинскую технику. За более чем 60-летнюю историю предприятия разработаны и внедрены в серийное производство сотни наименований изделий.

Кроме технологических возможностей, завод обладает специалистами с высокой квалификацией, отметил генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина Андрей Капустин. Добавим, что он возглавил предприятие 13 января 2020 г. — перед пандемией.

За 63-летнюю историю АПЗ я стал четвертым генеральным директором. Но знаком с предприятием еще с 2007 г., когда, будучи руководителем холдинга «Военно-промышленная компания» (в настоящее время носит название «Социум»), занимался проектом вхождения АПЗ в наш холдинг. Отмечу, что мне повезло: «наследство» сейчас досталось хорошее. За прошлый год предприятие отгрузило продукции на 12 млрд руб. В то же время инвестиции в производство превысили 813,3 млн руб., и параллельно шла поступательная работа по снижению издержек. Если давать краткую оценку, мне достались производственная база в прекрасном состоянии и сильный вдохновленный коллектив, заинтересованные специалисты без признаков профессионального выгорания. Мощный сплав поощряемой творческой инициативы и опыта — это атмосфера, в которой все мы работаем, особый стиль и дух «арзамассцев». Я знаком со многими производственными площадками, но Арзамасский приборостроительный завод — носитель очень правильных жизнеутверждающих ценностей, и, считаю, мне очень повезло, — сказал он.

За успешное возрождение речных судов на подводных крыльях в Нижегородской области:

Сергей Итальянцев, генеральный директор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева (ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева):

Рециркуляторы, экранопланы, аппараты ИВЛ. Проекты в номинации «Промышленник года» 2

«ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева готово проектировать и строить суда нового поколения»

По словам генерального директора Сергея Итальянцева, в 2020 г. компании удалось выйти на серийное производство пассажирских судов на подводных крыльях «Валдай 45Р», успешно продвигается проект СПК «Метеор 120Р», есть планы закладки нового морского судна, растет спрос со стороны регионов России и зарубежья.

Высвободить время для наращивания выпуска судов удалось благодаря пересмотру производственных процессов. Если ранее, рассказывает Сергей Итальянцев, на сборку корпуса уходило около двух месяцев работы и 2,5 недели на правку металла, то сейчас операция сократилась до месяца.

В планах предприятия — продолжать серийное строительство СПК «Валдай 45Р» (шесть-семь судов в год) и строить одно судно «Метеор 120Р» в год. Напоминаем, что головное пассажирское судно на подводных крыльях  «Метеор 120Р» было заложено на производственной площадке ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева в декабре  2019 г., по графику строительства спуск на воду определен на лето 2021 г.

«В настоящий момент полностью сформирована сварная часть корпуса судна, выполнен монтаж главной палубы и центральной части надстройки. В достроечном цехе завершаются работы по сборке носовой и кормовой частей надстройки. Параллельно идет изготовление крыльевого устройства. Сейчас в одном цеху стоят и “Метеор 120Р” и несколько судов “Валдай 45Р”, но мы планируем малые судна перенести на другую площадку, оставив место для больших. Почему я говорю “большие суда”? Мы планируем заложить второй и третий “Метеор” — для Ханты-Мансийска и Санкт-Петербурга. Кроме того, сейчас мы ведем переговоры с Сахалинской областью — о создании уже морского судна, которое будет осуществлять скоростную перевозку пассажиров и срочных грузов», — рассказал Сергей Итальянцев.

Морское судно будет оснащено комфортабельным пассажирским салоном на 70 мест и грузовым отсеком для транспортировки 28 контейнеров по 100 кг или 2,8 т груза. Таким образом, кроме багажа пассажиров становится возможной перевозка скоропортящихся продуктов, почты, медикаментов. Грузовой отсек можно будет переоборудовать, увеличив вместимость пассажирского салона до 110-115 человек.

Ранее ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева передало семь единиц СПК «Валдай 45Р» Нижегородской области и в Ханты-Мансийский автономный округ.  Осенью 2020-м подтвердились намерения Чувашской республики приобрести три судна. Одновременно с этим предприятие ведет строительство СПК «Валдай 45Р» для Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Также в планах строительство судна для Якутии. Кроме того, ведутся переговоры с представителями европейских судоходных компаний, для которых идет доработка проектов судов на подводных крыльях под требования Европейского регламента судоходства.

Добавим, что ранее ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева заключило контракт с Тайваньской компанией на строительство двух судов «Валдай 45Р».

Проект СПК «Валдай 45Р» еще будет меняться. Так для сибирских регионов, где есть проблемы с причальной инфраструктурой, ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева ведет разработку «Валдай М» — судно с подъемным носовым крылом. Это позволит ему подходить ближе к берегу для удобной посадки пассажиров.

Помимо этого, на предприятии разрабатывается пассажирский экраноплан типа «А» вместимостью до 40 человек. Первый контракт планируется заключить в 2021 г.

Поскольку у нас большой опыт по экранопланостроению, у нас есть полная уверенность, что судно получится хорошее. Тем более, что сохранили кооперацию с институтами. Часть проекта уже готова, строительство может начаться буквально с заключения контракта. Мы готовы взять на себя этот риск, — отметил он.

По словам Сергея Итальянцева, предприятие не только стремится к увеличению выпуска продукции на своей производственной площадке, но и планирует работать с предприятиями «Объединенной судостроительной корпорации» — строить океанское судно «Олимпия» на подводных крыльях вместимостью 250 человек.

За разработку собственной медицинской техники без отрыва от основного производства:

Николай Упирвицкий, генеральный директор «Завода им. Г.И. Петровского»

Рециркуляторы, экранопланы, аппараты ИВЛ. Проекты в номинации «Промышленник года» 3

«Производство медицинских аппаратов для нас — потенциально интересное направление»

В 2020 г. «Завод им. Г.И. Петровского» стал одним из первых нижегородских оборонно-промышленных предприятий, начавших выпуск медицинской техники, необходимой для больниц, школ и учреждений. О том, что завод организовал сертификацию промышленных и бытовых рециркуляторов стало известно еще в конце марта. Кроме того, на предприятии разработали кислородный концентратор.

Также в этом году на заводе приступили к разработке аппарата искусственной вентиляции легких.

Мы хорошо разбираемся в акустике и, например, исследование звуком, может стать нашим направлением работы. Словом, производство высокотехнологичных медицинских аппаратов — одно из направлений, которое мы видим, как потенциально интересное, — рассказал генеральный директор «Завода им. Г. И. Петровского» Николай Упирвицкий.

Большая часть продукции «Завода им. Г. И. Петровского» производится в интересах Военного-морского флота и управления инженерных войск, а также для военной авиации.

«Мы производим “разум” для разного рода боеприпасов: торпед, подводных, противотанковых и противотранспортных мин. Для военной авиации завод делает параметрические регистраторы, так называемые черные ящики, и подводные акустические маяки, которые позволяют найти самописцы, а также приборы, которые расшифровывают информацию, записанную регистраторами. На долю завода приходится треть бортовых самописцев, производимых в России для гражданской и военной авиации», — добавил гендиректор.

По его словам, выход оборонно-промышленных предприятий на гражданский рынок дается непросто, в первую очередь, из-за вопроса ценообразования, однако предприятие готово выпускать подобную продукцию. В первую очередь, интерес представляют наукоемкие проекты, позволяющие «использовать мозги, научные, алгоритмически и программистские способности, а не оказать услугу».

«Сейчас есть спрос и предложение, но нет посредника, который на справедливых и понятных условиях сводил бы разработчиков и предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые ищут хорошую современную гражданскую продукцию, чтобы начать ее производство. Если бы существовал такой центр, он был бы востребован. К сожалению, одни разработчики не знают, как зайти на оборонный завод и предложить свои идеи, а другие боятся, что крупное предприятие проглотит их вместе с инициативой, и они ничего не получат. Но и у заводов есть вопрос: любое освоение производства, любая подготовка — это затраты, и выход на неизвестный, непонятный рынок, а значит — риск. В этой конструкции нужна третья сторона, которая бы оценивала рынок, перспективы реализации продукции и, возможно, стала бы посредником и заказчиком», — сказал Николай Упирвицкий.

Кроме текущей работы, в 2020 г., по словам Николая Упирвицкого, предприятие продолжает выполнять в том числе, и опытно-конструкторские работы. Среди успешных результатов ОКР в предыдущие годы он отметил разработку многофукциональной кассетной мины. В результате предприятие, как единственный поставщик заключило контракт на производство ОКР вертолетной системы минирования, кроме того, сейчас разрабатываются новые акустические маяки для авиации.

Материал подготовлен в рамках проекта «Человек года»

Источник фото: архив спикеров

О проекте «Человек года»:

Премия «Человек года» по версии издания «Деловой Квартал — Нижний Новгород» основана в 2007 г.

В 2020 г. статуэтка «Человек Года» будет вручена предпринимателям в номинациях:

Инвестор года

Производитель продуктов питания

Промышленник года

Женщина-предприниматель

Ресторатор года

Застройщик года

Человек года в медицине

Человек года в цифровой трансформации

Человек-преодоление

Человек года в организации событий

Главную премию — «Человек года» — получит персона, внесшая наиболее заметный вклад в развитие социальной среды, чей бизнес-подход вдохновляет конкурентов и партнеров.

Рециркуляторы, экранопланы, аппараты ИВЛ. Проекты в номинации «Промышленник года» 4

Проект «Человек года» реализуется на следующих площадках:

Специальный выпуск журнала «Деловой Квартал»

Специальный раздел на портале

Церемония награждения «Человек года»

Партнером номинации «Промышленник года» стала компания «АйТиДом»

«АйТиДом» — федеральный системный интегратор .Компания имеет собственное производство компьютеров и серверов. Полный спектр услуг в области ИТ. Более 5 лет уверенного роста на рынке системной интеграции Российской Федерации.

 

Рециркуляторы, экранопланы, аппараты ИВЛ. Проекты в номинации «Промышленник года» 5

Сайт: www.itdom-nn.ru
Телефон: +7 (831) 288-83-88
Адрес: 603105, Россия, г. Нижний Новгород, улица Ломоносова, 9Б
E-mail: info@itdom-nn.ru
Время работы: Пн-Пт, 09:00-18:00
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.