«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года»

24 ноября в Premio Center состоялась церемония вручения премии «Человек года», организованная изданием «Деловой квартал». Подробности о главном деловом приеме года — в нашем материале.

Обладатели статуэтки «Человек года» меняют бизнес-среду города к лучшему: внедряют инновационные проекты и технологии, расширяют географию своих предприятий, поддерживают социально ориентированные проекты. Также премия охватывает наиболее важные сферы, формирующие комфортную и интересную жизнь в городе, такие как экология и культура. Основные критерии при определении победителей — положительная бизнес-репутация и динамика развития компании. 

По традиции до 15 сентября были сформированы лонглисты и запущено количественное голосование в официальных аккаунтах «ДК». После формирования троек номинантов было продлено количественное голосование и параллельно проводилась оценка деловой репутации и консультации с экспертным советом. И все это сопровождалось обсуждениями, звонками с рекомендациями. 

В этом году нижегородские бизнесмены соревновались за победу в 11 номинациях: Человек года в импортозамещении, Человек года в промышленности, Инвестор года, Застройщик года, Человек года в бизнесе с экологической ответственностью, Ресторатор года, Человек года в производстве продуктов питания, Экспортер года, Человек года в IT, Человек года в реализации социокультурных проектов, Женщина-предприниматель года.

Имя победителя десятой номинации — того самого «Человека года» — традиционно являлось тайной до самого последнего момента церемонии.

Всего в мероприятии приняли участие более 150 человек — собственников и директоров различных компаний Нижегородской области. Также на церемонии награждения присутствовали министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, министр информационных технологий Нижегородской области Александр Синелобов, министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Илья Храмов и уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий.

Вели церемонию директор издания «Деловой квартал в Нижнем Новгороде» Светлана Лузанова и шоумен Пётр Лапин. Музыкальное сопровождение на сцене обеспечивал Alta Musica оркестр. Гости также могли посмотреть выставку, организованную совместно с арт-галереей «Луна»

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 1Максим Черкасов

Каждый год начинается по-новому, но этот был уникальным с точки зрения старта. Он начался с новых условий и возможностей. Самый важный вывод, который я сделал, подводя итоги, это то, что нижегородский бизнес не дрогнул. Премия «Человек года» очень важна для региона, потому что общество должно знать лучших руководителей, которые не только постарались сохранить свои предприятия, но и нашли для себя новые ниши и продолжают инвестировать в развитие и открывать новые производства, — сказал со сцены министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Награду в номинации «Человек года в импортозамещении» получил генеральный директор ПАО «Рикор Электроникс» Андрей Шперлинг за запуск серийного производства ноутбуков, серверных платформ, серверов и систем хранения данных. Вместе со статуэткой ему достался ценный приз от партнера номинации — Страхового Дома ВСК в лице директора Нижегородского филиала Максима Сухова.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 2

Победителем в номинации «Человек года в промышленности» стал генеральный директор «Завода «Красное Сормово» Михаил Першин за спуск головного судна краболов-процессор «Вайгач» проекта КСП01. 

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 3Михаил Першин

В номинации «Человек года в IT-бизнесе» главный приз присудили создателю сервиса ITGorky Игорю Позументову.

Награждая победителя, министр информационных технологий Нижегородской области Александр Синелобов отметил, что несмотря на то, что IT-отрасль достаточно сильно пострадала в этом году, Нижегородская область остается одним из ведущих регионов в этой сфере.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 4Игорь Позументов

Специальным призом наградил победителя этой номинации вице-президент, директор Нижегородского филиала компании «Ростелеком» Евгений Петров: «Ростелеком традиционно поддерживает молодой ИТ-бизнес. Для стартапов – это хорошая возможность найти надежного партнера и продвинуть свой продукт. Мы считаем, что отечественная ИТ-отрасль должна быть многообразна и разномасштабна».

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 5Евгений Петров

Постоянный партнер «Человека года» банк Центр-инвест в этом году отмечает свой 30-летний юбилей, разделяя свой праздник со всеми гостями мероприятия.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 6Наталья Мазниченко

В ходе церемонии директор нижегородского филиала банка Наталья Мазниченко вручила подарок компании «Лад»: «Традиционно банк поддерживает все сферы бизнеса. Но компания, которую мы бы хотели отметить, выбрана нами не случайно. Во-первых, IT-технологии – это то, без чего сегодня не может обойтись ни одна сфера. И для нашего банка эта тема близка еще и по тому, что у нас работает более 300 IT-специалистов. Более того, в этом году в нашем банке для IT-специалистов стала доступна ипотека для по льготной ставке. Во-вторых, обе наши компании в этом году отмечают юбилей».

В номинации «Застройщик года» победителем был признан генеральный директор ГК «ННДК» Михаил Иванов за достройку проблемных домов.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 7

Для меня большая честь получить достойную награду. Это будет вторая статуэтка в нашей семье, примерно 10 лет назад мой отец получил такой же приз. Мы ко всем своим проектам относимся с ответственностью и любовью, понимая, что то, что мы строим сегодня останется будущим поколениям. Я благодарен экспертному совету за высокую оценку. И хотел бы отметить, что все наши проекты невозможны были бы без наших соинвесторов, партнеров и большого и дружного коллектива, — сказал Михаил Иванов.

Победитель номинации также получил статуэтку в виде быка от партнера церемонии — компании «Цифра брокер». «Мы хотим, чтобы бык символизировал ваши прошедшие успехи и мотивировал на новые свершения», — сказал территориальный директор «Цифра брокер» Павел Бочкарев.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 8Павел Бочкарев, Михаил Иванов, Марина Ракова, Светлана Лузанова

«Инвестором года» был объявлен генеральный директор ГК «Гранд-НН» Игорь Гордеев за ввод в эксплуатацию нового животноводческого комплекса на племзаводе Пушкинское и запуск роботизированной фермы на Племзаводе им. Ленина.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 9Игорь Гордеев

Очень неожиданно было победить в такой сильной тройке. Для меня эта премия особо значима, потому что инвестиции – это всегда взгляд в будущее. Те проекты, которые мы реализовали – это не только дополнительное количество молока, это еще и загрузка тех перерабатывающих заводов, которые сегодня строятся и развиваются в Нижегородской области, а также качественные продукты для нижегородцев. Все это говорит о том, что инвестиции вложены правильно и у наших проектов есть хорошее будущее, — сказал со сцены Игорь Гордеев.

Специальным призом также был также отмечен еще один номинант — директор нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» Александр Фролов — за своевременное привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов в развитие теплосетевой инфраструктуры региона и обеспечения технологического суверенитета страны в условиях внешнего санкционного давления.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 10Александр Фролов

Награду получил представитель компании Т Плюс Андрей Ванин.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 11Олег Лавричев, Андрей Ванин

Победу в номинации «Экспортер года» одержал директор ЗАО «Кетон» Сергей Смолин за увеличение объемов экспорта.

Лауреата в этой номинации наградил партнер церемонии Экспобанк. «Внешнеэкономическая деятельность — это важная составляющая работы банка, и опыт команды Экспобанка позволяет мне говорить о нашей экспертизе в этой области. Мы верим и поддерживаем предприятия Нижегородской области и вместе реализуем самые амбициозные цели», — сказала управляющий Экспобанка в Нижнем Новгороде Ирина Аброчнова.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 12Петр Лапин, Сергей Смолин, Ирина Аброчнова, Светлана Лузанова

Затем перед гостями выступили — Ярослав Сукманов и Анна Любимова, спортсмены, представляющие танцевально-спортивный клуб "Локомотив", танцоры международного класса, мастера спорта России.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 13

Перед тем как перейти к следующей номинации, ведущие обратили внимание присутствующих на то, что столах представлена продукция нижегородской компании «БериФиш», которая поставляет в Нижний Новгород с Камчатки, Дальнего Востока и других регионов рыбу, икру, крабы, устрицы. Гостей вечера «БериФиш» угощала икрой четырёх видов.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 14

Далее дело дошло до самой вкусной номинации «Человек года в производстве продуктов питания», в которой победителем стала генеральный директор «Павловского молочного завода» Юлия Сергеенкова. Она также получила подарок от компании «БериФиш» — поднос с морепродуктами.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 15Юлия Сергеенкова

Следующая номинация — «Человек года в бизнесе с экологической ответственностью». Объявить и наградить лауреата на сцену вышла победитель премии Человека года-2021, генеральный директор «World class Пушкинский» Елена Фадеева.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 16

Елена Фадеева

Предпринимателям, которые помимо своей основной функции – прибыли, берут на себя еще ответственность за развитие социальной среды и сохранение экологии, нужно аплодировать стоя. Их работа наполнена смыслом, пользой и заботой обо всех нас,— сказала она. 

За реализацию крупных региональных экологических инициатив победу в этой номинации одержал Петр Колтыпин, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 17Пётр Колтыпин

«Безусловно, эта награда – заслуга нашей команды. Я благодарен всем моим коллегам за то, что они разделяют ценности компании, искренне заинтересованы в реализации экологических проектов, инициативны и отзывчивы. Волонтеры Сбера в первых рядах выходят на посадки леса и уборку прибрежных территорий. Наши сотрудники берут с собой своих детей, родных и друзей, становятся амбассадорами проектов, продвигая «зеленую» повестку», — сказал заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка Сергей Алимов, забирая статуэтку.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 18Сергей Алимов

Победителя в номинации «Женщина — предприниматель года» награждала первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина. Перед тем, как вручить статуэтку, Светлана Лузанова  задала ей такой вопрос: «Исследуя высказывания великих о времени, мы натолкнулись на понятие женский тайм-менеджмент и даже книги про него обнаружили. Как вы думаете, о чем это?».

Я считаю, что женский тайм-менеджмент – это 48 часов в сутки, потому что только женщина, читая книжку своему ребенку, умудряется написать бизнес-план своего будущего проекта, — ответила Ольга Щетинина.

Победителем этой номинации стала Ольга Каменская, основатель компании «Праздник на миллион». «Я 17 лет работаю в страховой сфере. И раньше я считала, что ничего не знаю про бизнес, кроме финансов, страхования и цифр. Но это оказалось мифом. Для меня особая честь получить эту награду за бизнес, который был создан как хобби, от которого я получаю удовольствие», — сказала Ольга Каменская.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 19Пётр Лапин, Ольга Щетинина, Ольга Каменская, Светлана Лузанова

«Человеком года в реализации социокультурных проектов» стал Роман Жукарин, директор Нижегородского государственного художественного музея.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 20Роман Жукарин

«Ресторатором года» объявлен генеральный директор «Еда и культура» Михаил Маркевич за открытие ресторана «Ель».

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 21Михаил Маркевич

Получить статуэтку на сцену вышла управляющий этого ресторана — Екатерина Покровская.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 22Павел Солодкий, Екатерина Покровская

«Человеком года-2022» по версии издания стала Светлана Плескова, заведующая научно-исследовательской лабораторией сканирующей зондовой микроскопии ННГУ им. Лобачевского. За разработку сверхбыстрого способа определения чувствительности к антибиотикам. Нижегородским ученым удалось сократить время анализа от нескольких суток до одного часа.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 23

Она не смогла лично получить награду, так как в это время выступала в качестве ключевого спикера в Москве в Университете науки и технологий МИСИС.

Я хотела извиниться, что не смогла быть на вручении, но я не могла отложить доклад на конференции. Я очень признательна всем тем, кто номинировал меня и поддержал мою кандидатуру. Это удивительно и очень приятно. Коллеги в Москве сильно удивлены, что в Нижнем Новгороде в качестве «человека года» выбирают ученого. Я им объясняю, что у нас в Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий, в том числе в бизнес среде и в журналисткой элите, — написала редакции Светлана Плескова.

Ее пришли поддержать члены коллектива лаборатории, участвовавшие в разработке: Николай Безруков, Руслан Крюков, Екатерина Лазаренко.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 24

Николай Безруков, Руслан Крюков, Екатерина Лазаренко

NN.DK.RU благодарит партнеров премии «Человек года». В этом году ими выступили: «Цифра брокер», «World Class ПУШКИНСКИЙ», «Ростелеком», страховой дом «ВСК», Банк «Центр-инвест», клиника красоты и здоровья O’LIVE, Экспобанк, BERIFISH.

«В Нижнем Новгороде интеллектуальный потенциал очень высокий». Как прошел «Человек года» 25

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.