Акция протеста сторонников Алексея Навального прошла в Нижнем Новгороде

Это третий массовый митинг в поддержку осужденного оппозиционера, который прошел в городе в 2021 г. Ранее Навального приговорили к 3,5 годам в колонии общего режима.

Акция протеста, организованная сторонниками Алексея Навального, пзавершилась в Нижнем Новгороде.

Изначально точкой сбора служила площадь Минина и Пожарского, однако митинг переместился на улицу Варварскую — к концертному залу «Юпитер». В 19:29 участники митинга направились дальше — на площадь Свободы и по улице Белинского в сторону площади Горького. После 20:00 нижегородцы пошли на улицу Большая Покровская, перекрытую из-за ремонтных работ. Около 20:15 толпа развернулась и направилась по улице Малой Покровской и дошла до набережной Федоровского. 

По данным сайта «ОВД-Инфо» к 20:19, в Нижнем Новгороде не обошлось без задержаний. Известно о пяти случаях. Всего, в городах, где проходит акция, задержаны 413 человек.

О случаях массовых задержаний и выставления оцепления сотрудниками правоохранительных органов не сообщается.

Напомним, это уже третья массовая акция, организованная сторонниками Алексея Навального в 2021 г. в Нижнем Новгороде. Предыдущие прошли 23 января (известно о 90 задержаниях) и 31 января (известно о 338 задержаниях — данные ГУ МВД) и были связаны с задержанием активиста после его прибытия в Россию 17 января. Позже, 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Политика приговорили к 3,5 годам в колонии общего режима.

Добавим, что накануне акции протеста 31 января координатор штаба Алексея Навального в Нижнем Новгороде Роман Трегубов. Позже его и журналистку Наталью Резонтову обвинили в нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Накануне третьей акции протеста стало известно о задержании сотрудника Института прикладной физики РАН, академика Ефима Хазанова. «Ъ-Приволжье» со ссылкой на самого ученого сообщает, что причиной стал репост в социальных сетях сообщения о митинге.

Отметим, что президент России Владимир Путин ранее высказывался об акциях протеста. По его словам, россияне имеют право выражать свою точку зрения «в тех рамках, которые предусмотрены законом». Несогласованные властями акции он назвал опасными, а привлечение несовершеннолетних к участию в них сравнил с тактикой террористов, которые «впереди себя гонят женщин и детей».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.