МВД: в Нижнем Новгороде на митинг 31 января пришли 500 человек. Задержаны больше половины

Чтобы разогнать несогласованную акцию оппозиции, ОМОН на два часа заблокировал несколько улиц и площадей в центре города. В результате задержаны сотни человек.

В Нижнем Новгороде на несанкционированный митинг 31 января приняли участие 500 человек. Из них 338 человек были задержаны. Об этом сообщает УОООП ГУ МВД России по Нижегородской области

Напомним, с 12:00 в городе стартовала акция протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Перед кинотеатром «Октябрь» собрались несколько сотен нижегороцев. Но толпа была вскоре оцеплена сотрудниками ОМОН и Росгвардии, собравшихся просили разойтись. Начались задержания.

Позже участники акции переместились в сквер на Звездинке и пошли в сторону площади Минина, где также произошли задержания.

На данный момент, далеко не все задержанные отпущены домой. Многие остаются в отделении до суда. По данным главы Комитета против пыток, полиция не пускает адвокатов и членов ОНК к людям, нарушая их конституционные права.

Нормы Конституции и Федеральные законы были сегодня отменены на территории Нижегородской области простым приказом какого-то полковника МВД, который реализует план «Крепость» и не пускает к задержанным никого. Впрочем, «план Крепость» невзаправдошний. Настоящий вводится в ситуации, когда есть реальная угроза нападения на здание отдела полиции, уничтожения имущества, завладения оружием, секретной документацией и прочими полицейскими сокровищами. Этот план предполагает задраивание всех дверей и ворот, режим «никого не впускать, никого не выпускать», режим светомаскировки и пр. «Крепость» по-нижегородски работает совсем не так. Закрепощенными оказались только прибывшие для выполнения своей работы адвокаты и члены ОНК. Их просто не пропускали без всяких объяснений или ссылались на приказ некоего таинственного, но всемогущего руководства, — рассказал российский правозащитник, председатель межрегиональной общественной организации Комитет против пыток, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин в паблике КПП в социальных сетях.

По словам правозащитника, он долгое время не верил, что нечто подобное может быть реализовано. Но затем данные, полученные Комитетом, подтвердил один из полицейских.

«В приказ руководства я, признаться, долго не верил... Это, скажу я вам, похлеще не только Фауста Гёте, это просто настоящий государственный переворот в масштабах одного города. Какого же было мое удивление, когда дежурный по ГУВД подтвердил мне, что план «Крепость» действительно введен во всех нижегородских ОП руководством ГУВД... Мы, конечно, сделали видеозаписи того, как работают «нижегородские Крепости», пропускающие в обе стороны всех желающих, кроме адвокатов. С коллегами по СПЧ мы уже договорились о том, что этот материал будет представлен руководству МВД РФ, встречу с которым мы обсудим 3 февраля»,  отметил Игорь Каляпин.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.