«Два мира столкнулись лоб в лоб». Нижегородские бизнесмены — о суде над Навальным

NN.DK.RU узнал, как предприниматели восприняли новость о том, что российский оппозиционный политик получил уголовный срок, а протесты после суда в столицах — разогнаны.

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил оппозиционеру Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Политика приговорили к 3,5 годам в колонии общего режима. После приговора в центре Москвы и Санкт-Петербурга начались акции протеста, которые были жестко разогнаны ОМОНом. Задержаны более 1 тыс. человек. Реагируя на эти события, некоторые оппозиционно настроенные бизнесмены из Нижнего Новгорода поменяли аватарки, разместив поверх фотографии букву «Н» в поддержку политика. Так сделал, например, известный нижегородский бизнес-ангел Эдуард Фияксель.

Другие же опубликовали посты с размышлениями на тему.

«За последние пару недель произошло много чего. Всё это время, так уж получилось, я живу между двумя городами и наблюдаю, что творится в моём любимом Нижнем и в Москве. Происходящее — невиданные доселе жестокость, беззаконие и безнаказанность силовиков. Какой-то дикий ад, устроенный по указке сверху. Два мира, столкнувшиеся лоб в лоб. Один из них говорит, что нужно что-то менять. Второй в ответ, подло пряча жетоны за липкой лентой, а лица за масками, напирает дубинками [судя по всему, имеется в виду заснятый на видео эпизод, где полицейский заклеивает скотчем номер полицейского жетона – прим.ред]», — изложил свое видение ситуации адвокат Александр Караваев.

Он отмечает, что водораздел между гражданами заключается сейчас не в отношении к Навальному, Путину или кому-то еще.

Вопрос в том, больно ли вашему сердцу от этих кадров. Мы все когда-то были детьми и всех нас мамы учили тому, что есть хорошо, а что плохо. Но в таком случае, почему же мы не можем выделить хотя бы это, самое главное? Что творится с нашими душами, если мы можем просто взять и пройти мимо? Если некоторые позволяют себе даже поддерживать то, что происходит? Я бесконечно люблю своих сограждан и бесконечно верю в вас. Нашими голосами и пишется лицо этого времени. Так неужто же оно вам действительно нравится?, — вопрошает господин Караваев.

Еще резче выступил директор творческого пространства «Пристань авантюристов» Дмитрий Зотиков.

«Любой мало-мальский заметный диктатор знает, что возникшие проблемы в экономике и в обществе можно решить с помощью маленькой победоносной войны. Поэтому власти, видимо, и решили повоевать с собственными гражданами... Вчера была одержана сокрушительная победа. Сегодня посыплются ордена и медали людям в черном за хорошую работу палками и шокерами. Вслед за уличными бойцами в бой вступают люди в мантиях… Сейчас множество обывателей, удовлетворенно потирая потные ладошки, восторженно всхлипывают: «Ну, наконец-то. Кончилось терпение у власти, разогнали проклятых либерастов, наймитов Запада. Вот теперь-то заживем». Не заживете. Власть, основанная на силе, всегда входит во вкус. Ей постоянно надо будет с кем-то сражаться и кого-то побеждать. Поэтому ждите, когда постучат в ваши теплые и уютные гнездышки. А вы будете кричать, как кричали ваши предки: «Передайте товарищу Путину, что произошла чудовищная ошибка». Но никто ваши крики не услышит. А если и услышит, то пройдет мимо, сделав вид, что не заметил. Такова логика войны с собственным народом», — написал он.

«Происходящее сейчас в России — логичный этап «эволюции» текущего режима. Думаю, всем понятно, что дальше только хуже и это неизбежно. Я не фанат Навального, но мне нравится что и как он делает, благодаря ему все больший и больший процент российского общества начинает понимать, что что-то идёт не так в этом государстве. В том, что сейчас происходит, я больше думаю не о посадке Навального, хотя, разумеется, считаю это полным беззаконием-цирком-слабостью — меня больше подрывает от того, насколько в государстве всё прогнило, насколько это такой же совковый строй. А Совок, в любом его проявлении, равно нищета. Очень хочу, чтобы весь народ, особенно получающий зарплату 20 тыс. руб., узнал, что платит сверх этого 45% прямых налогов и кучу косвенных, и начал государству задавать вопросы. А тому классу общества, кто бьет себя в грудь и считает, что Россия что-то представляет из себя в мире, напомнить, что Россия это всего 2% мировой экономики», — отметил соучредитель в IT-компаниях Hugery и Blinger Евгений Бессчастнов.

Он пояснил, что в нулевые страна жила при хорошем курсе на доллар за счет дорогой нефти, что обеспечивало ей растущую экономику и демократические задатки. Но все это закончилось, когда правительство РФ переоценило свои силы и «запугало мир аннексией Крыма».

Теперь мы имеем доллар по 80 и это только начало… У страны уже 10 лет разрушается инвестиционная привлекательность. А нет инвестиций извне = нет ничего. Российское медиа внутри страны построено на полностью выдуманной пропаганде про угрозу извне, то что мы самые умные, самые лучшие, и просто самые-самые. В общем, считаю, что происходящее сейчас это только начало, и при любом раскладе нас ждет много лет экономического даунтайма. Но нужно отстаивать свои права, чтобы в итоге победило добро, — считает бизнесмен.

Но многие предприниматели никак не отреагировали на события или признались, что считают действия правоохранительных органов обоснованными.

Например, вот что написала под оппозиционным постом директор концертного агентства «Нижегородские гастроли» Ольга Пунгина: «Люди не молчат и не сидят дома. Работают, созидают в зоне своей ответственности, радуются жизни, любят. Общество порочно? Безусловно. Ценности потеряны? Пожалуй, да. Мы — социальное общество? Нет. Увы, нет. Сделаем ли мы рывок в светлое будущее через митинги, перевороты, да ещё и во главе наших радикальных «новых героев»? Для меня однозначно нет! И я уже не маленькая девочка, через 90-ые прошла и историю тоже немного знаю. В целом, так хорошо, как последние годы, мы не жили никогда. Это же правда. Нельзя это не признавать. Мне тут еще про свободу говорят. Искренне улыбаюсь… Это мое мнение и ощущения. Не претендую на правоту. Уважаю иные точки зрения и ярлыков на инакомыслящих навешивать тоже не буду. А то в социальных сетях любят сразу на оскорбления переходить. И грешат этим как раз те, кто борется за эту свободу», — сказала предприниматель.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.