«Под удобный случай решили промыть мозги». Путин обсудил со студентами «дворец» и митинги

Несогласованные властями акции он назвал опасными, а привлечение несовершеннолетних к участию в них сравнил с тактикой террористов, которые «впереди себя гонят женщин и детей».

Президент России Владимир Путин встретился со представителями студенческого сообщества из Нижнего Новгорода, Казани, Уфы, Самары, Смоленска, Новосибирска, Саранска и Крыма. О том, на какие темы он общался с молодыми людьми — в материале NN.DK.RU.

«Дворец» и акции протеста

Глава государства прокомментировал опубликованное ранее видео о здании, расположенном в Геленджике — так называемом «дворце». По словам Владимира Путина, «дворец» не принадлежит ни ему, ни его близким родственникам.

Президент заявил, что подобные слухи «муссируются на протяжении более чем 10 лет».

А сейчас под удобный случай все скомпоновали и решили всеми этими материалами промыть мозги наших граждан, запустили в интернет фильмы какие-то, видеопрограммы, — сказал он (здесь и далее цитата по ТАСС).

Прокомментировал он и упоминания некоторых бизнесменов. По словам Владимира Путина, не все они знакомы ему. А те, кого президент знает, стали предпринимателями еще до общения с ним.

В разговоре со студентами не обошлось и без обсуждения прошедших 23 января акций протеста в городах России. Напомним, в этот день нижегородцы также вышли на улицы. По данным ресурса «ОВД-Инфо», в Нижнем Новгороде задержали 91 митингующего. Представители силовых структур о числе задержанных не сообщают.

Владимир Путин заявил, что россияне имеют право выражать свою точку зрения «в тех рамках, которые предусмотрены законом». Несогласованные властями акции он назвал опасными, а привлечение несовершеннолетних к участию в них сравнил с тактикой террористов, которые «впереди себя гонят женщин и детей».

Возвращение за парты и поддержка вузов

По словам президента, эпидемиологическая ситуация в стране постепенно стабилизируется. Это дает возможность снимать ограничения и «возвращаться к нормальному учебному ритму».

Полностью удаленный, дистанционный формат обучения является исключительно временной мерой там, где он был введен, и связан с распространением коронавируса… Были объективные сложности с организацией практических занятий. Да и в целом такой необычный формат не мог не сказаться на полноте и качестве обучения, на обеспечении контроля знаний. Уверен, что вместе с преподавателями вы обязательно наверстаете то, что упущено, — сказал он.

Добавим, что глава Минобрнауки России Валерий Фальков позднее сообщил о том, что студенты университетов смогут вернуться к очному обучению там, где позволяет ситуация с заболеваемостью.

Владимир Путин также уточнил, что в следующую приемную кампанию число бюджетных мест в университетах вырастет. Из почти 34 тыс. мест большинство получат региональные вузы. Он напомнил также о том, что ранее в Госдуму был внесен законопроект о расширении автономии вузов — в части формирования образовательных программ. Учащиеся смогут получить несколько специальностей, изменять профиль, легче переходить между факультетами.

В то же время, в планах — укрепление исследовательской базы университетов. Кроме лабораторий вузам нужны общежития, спортивные и социальные объекты, добавил глава государства.

Еще одно направление для работы — создание студенческих кампусов. По мнению главы государства, к работе над этими проектами нужно привлекать студентов.

Владимир Путин говорил со студентами и о поддержке научных объединений в учебных заведениях.  

Я честно говоря не знаю, есть ли такие планы, но если их нет, их надо будет хоть в каком-то общем виде обозначить. Я услышал вопрос и постараюсь на него отреагировать в практическом плане в контактах с коллегами в правительстве, в администрации, — заявил он.

Оценил он и идею развития технопарков при вузах. По его мнению, к этому вопросу следует привлекать крупнейшие предприятия регионов.

Критика ЕГЭ

Обсудили и единый государственный экзамен, к которому в прошлом году школьники готовились, по большей части, удаленно. Президент отметил, что ЕГЭ подвергается справедливой критике со стороны учеников, родителей и преподавателей. Однако такой формат позволяет поступать детям из регионов поступать в ведущие вузы, напомнил он.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.