За мусор заплатят? В Нижнем Новгороде хотят установить фандоматы

По задумке Российского экологического оператора, установка фандоматов стимулирует людей к раздельному сбору мусора. За сданный мусор будут давать деньги или возможность уменьшить плату за вывоз ТКО.

Российский экологический оператор планирует установить в Нижнем Новгороде фандоматы — пункты приема вторсырья, которые автоматически принимают ПЭТ-бутылки, жестяные банки и стекло. Об этом сообщил руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Всего, по его словам, в качестве пилотных территорий для установки фандоматов рассматриваются три города-миллионника.

Фандоматы — это пилотный проект, который мы хотим внедрять в крупных городах, где живут больше миллиона человек. Сегодня мы достигли договоренности и готовы рассматривать Нижний Новгород в качестве одного из трех российских городов, где реализация этого проекта может начаться уже в этом году, — рассказал г-н Буцаев.

Глеб Никитин в свою очередь отметил, что правительство Нижегородской области надеется на реализацию целого ряда совместных проектов региональных операторов и российского экологического оператора. Эти проекты направлены на уменьшение количества мусора, который отправляется на захоронение, хотя мог бы отсортировываться и перерабатываться.

Компании по всей России, которые занимаются переработкой вторсырья, сталкиваются с низким качеством материалов: бутылки загрязнены, с части консервных банок невозможно снять бумажные этикетки, а картон испорчен пищевыми отходами. Пункты сбора вторсырья решают эту проблему. Глеб Никитин поручил региональным операторам и министерству экологии Нижегородской области проработать варианты, как можно стимулировать людей к раздельному сбору мусора: это могут быть деньги за отсортированный и сданный мусор или возможность уменьшить плату за вывоз ТКО.

Российский экологический оператор — это федеральная публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, которая была создана по указу президента Владимира Путина в январе 2019 г. Нижегородская область стала первым регионом РФ, который посетил руководитель новой федеральной структуры.

С 1 января в России стартовала так называемая «мусорная реформа». В каждом субъекте РФ появились региональные операторы, которые отвечают за своевременный вывоз отходов из контейнеров и транспортирование их до полигона. По словам директора по развитию компании ГК «Реал-Инвест» Артема Патрина, к переменам оказались не готовы муниципалитеты.

Именно в их обязанности входит содержание контейнеров и контейнерных площадок. И даже когда регоператор готов выполнять свою работу по вывозу отходов, он не может отправить мусоровоз к месту, где не стоят баки. Еще одна серьезная проблема в регионе — дороги. Вернее, их отсутствие. В городах еще ничего, а в области в целом и частном секторе — беда, — отмечал он в своей колонке для DK.RU.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область находится на 81 месте из 85 в экологическом рейтинге регионов России. Список составляется на основе информационных сообщений СМИ, органов власти, общественных организаций и граждан. После этого группа экспертов оценивает события в регионах и выставляет им оценки.

В Нижегородской области расположены три свалки, признанные крупнейшими объектами накопленного экологического вреда в России и Европе. С 2017 г. в регионе стартовал федеральный проект «Чистая страна», в рамках которого началась рекультивация полигона ТБО «Игумново», шламонакопителя «Белое море» и озера промышленных отходов «Черная дыра». По замыслу правительства страны, их нужно «ликвидировать» до апреля 2020 г., т.е. прекратить сбрасывать туда мусор, максимально обезвредить уже имеющиеся отходы и ограничить доступ оставшимся ядовитым веществам к воде, земле и воздуху.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.