На дне. Нижегородская область — аутсайдер экологического рейтинга

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала «Национальный экологический рейтинг регионов РФ» по итогам зимы 2018-2019 гг.

Как следует из рейтинга, Нижегородская область занимает, как и в прошлом году 81 место из 85 возможного.

Рейтинг составляется на основе информационных сообщений СМИ, органов власти, общественных организаций и граждан. После этого группа экспертов оценивает события в регионах и выставляет им оценки.

По итогам прошедшей зимы в «Национальном экологическом рейтинге регионов РФ» десятка лидеров выглядит следующим образом: на первом месте Тамбовская область, далее идет Алтайский край, Республика Алтай, Белгородская область, Москва, Курская область, Мурманская область, Магаданская область, Республика Коми, замыкает десятку Санкт-Петербург.

При этом экспертным советом «Зелёного патруля», ввиду географических, экономических особенностей и инфраструктуры, принято решение выделить из общего рейтинга регионов в отдельную группу города — субъекты Российской Федерации: Москву, Санкт-Петербург, Севастополь. В этой группе уверенно лидирует Москва.

Замыкает список регионов по итогам зимы 2018 - 2019 г. следующая десятка регионов:  Брянская область, далее идут Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Красноярский край, Московская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Иркутская область, Челябинская область, Свердловская область.

Председатель Правления «Зеленого патруля», эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре РФ Андрей Нагибин прокомментировал результаты исследования.

Этой зимой 1-го января мы проснулись, понимая, что ничего «по взмаху волшебной палочки» не произошло, и большая часть Региональных операторов (по обращению с отходами) просто не готова наладить вывоз, сортировку и захоронение мусора. Да и часть жителей нашей страны у нас вообще никогда не платила за вывоз мусора, особенно в сельской местности. Тоже — с садоводческими и огородническими товариществами, им также придется оплачивать мусорные услуги в обязательном порядке. Именно по «мусорным» проблемам к нам в «Зеленый патруль» приходит большинство жалоб, обращений граждан,— рассказал он.

При этом он отметил, что ответственность с губернаторов по реализации мусорной реформы никто не снимал. 

Напомним, что «Гринпис» создал интерактивную карту «SOS! Воздух», с помощью которой жители могут отправлять жалобы на загрязнение воздуха. Затем экологи передадут информацию в Роспотребнадзор. На данный момент на карте Нижегородской области находятся 12 отметок постов наблюдения за качеством воздуха и девять отметок с желтым восклицательным знаком — это места, отмеченные жителями региона.

Ранее DK.RU писал, что эксперты РАНХиГС и группы Wasteconsulting оценили риски возникновения «мусорных» протестов в российских регионах, в Нижегородской области он стремится к нулю.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.