Протестовать не готовы. В Нижегородской области отмечена низкая «мусорная» напряженность

Эксперты РАНХиГС и группы Wasteconsulting оценили риски возникновения «мусорных» протестов в российских регионах, в Нижегородской области он стремится к нулю.

Согласно исследованиям, Нижегородская область заняла в рейтинге «мусорной» напряжённости 27 место.

Всего исследователи оценили 33 субъекта РФ по вероятности возникновения в них социальной напряженности из-за введения новых тарифов на вывоз мусора. Они составили список областей, в которых вероятен риск организации митингов и протестных акций.

Лидером рейтинга был признан Санкт-Петербург, в нем вероятность возникновения «мусорных» протестов оценена экспертами на уровне в 73%. На втором месте Свердловская область (70%), замыкает тройку Вологодская область (68%).

А вот самая низкая напряжённость была зафиксирована в Забайкальском крае.

Исследователи отмечают, что цель исследования — информировать органы власти и общество об управленческих и политических рисках, препятствующих созданию в стране экономики замкнутого цикла.

Отмечается, что тестовые замеры проводились с октября прошлого года.

Области поделены на три зоны. В красной зоне находятся те регионы, где риск возникновения «мусорной» напряженности критический. В желтой зоне — регионы, где риск возникновения «мусорных» протестов высокий. В зеленой зоне — низкая вероятность протестов.

Ранее DK.RU писал, что с 1 января в России стартовала так называемая «мусорная реформа». В каждом субъекте РФ появились региональные операторы, которые отвечают за своевременный вывоз отходов из контейнеров и транспортирование их до полигона. Также в ближайшее время на плечи этих компаний по распоряжению Владимира Путина ляжет обязанность развивать бизнес по сортировке и переработке мусора.

«У нас реформа началась менее скандально, чем в некоторых других субъектах РФ. В таких городах, как Саратов, Волгоград или Челябинск, она спровоцировала настоящий «мусорный» коллапс. Региональные операторы подумали, что как только получат право собирать отходы с огромной территории, то смогут делать что захотят и устанавливать какие угодно тарифы», — директор по развитию ГК «Реал-Инвест» Артем Патрин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.