Уровень дефицита кадров достиг максимума с начала года в Нижегородской области

В регионе не хватает специалистов сфер «Медицина», «Розничная торговля», «Рабочий персонал», «Продажи», «Строительство», «Сервисное обслуживание», «Транспорт, логистика, перевозки».

По итогам мая в Нижегородской области уровень дефицита кадров достиг максимального значения — 2,7 резюме на вакансию. Это рекордно-низкий показатель с начала 2023 г., сообщает hh.ru.

Согласно информации, уровень дефицита кадров определяется через соотношение количества резюме к количеству вакансий, при этом комфортной для рынка труда нормой считается баланс 5-7,9 резюме на одну вакансию, а цифры ниже четырех — говорят о дефиците на рынке. Так, максимальные значения данного показателя были зафиксированы в регионе в марте — 3,4 резюме.

Фото: hh.ru

Для сравнения, в целом по России индекс конкуренции составил в мае 3,6 резюме на вакансию, а в ПФО — 3,2 резюме на вакансию, причем, здесь также индекс упал до минимальных значений в этом году, — говорится в исследовании.

Самыми дефицитными специалистами в Нижегородской области являются медики — зафиксировано 1,3 резюме на вакансию. В регионе также не хватает специалистов сфер «Автомобильный бизнес» (1,5), «Розничная торговля» (1,6), «Рабочий персонал» (1,8), «Продажи, обслуживание клиентов», «Строительство, недвижимость», «Производство, сервисное обслуживание» (по 2,2), «Транспорт, логистика, перевозки» (2,5), «Туризм, гостиницы, рестораны» (2,6).

Профицит кадров по итогам мая сложился в профессиональный сферах «Искусство, развлечения, массмедиа» (14,6 резюме), «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (10,3), «Высший и средний менеджмент» (13,2). 

NN.DK.RU писал ранее, что к началу 2023 г. 189 нижегородских предприятий вошли в перечень юрлиц, испытывающих потребность в привлечении работников по востребованным профессиям (специальностям, должностям).

В январе и феврале в регионе снизилась конкуренция среди соискателей. В апреле нижегородским предприятиям не хватало около 13 тыс. сотрудников.

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.