Нехватка кадров: в Нижегородской области снизилась конкуренция на рынке труда

Нехватка кадров: в Нижегородской области снизилась конкуренция на рынке труда
Иллюстрация: wciom.ru

Влияние на рынок и структуру востребованного персонала у работодателей оказывают трансформация экономики, изменение цепочек поставок и работа в условиях импортозамещения.

По данным за январь 2023 г., в Нижегородской области конкуренция среди соискателей снизилась до 3,4 резюме на одну вакансию. Это на 0,3 пункта меньше, чем в декабре 2022 г., сообщает служба исследований hh.ru.

Поясняется, что нормой считается уровень конкуренции в 5−6 пунктов: тогда у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными.

Показатель ниже 5−6 резюме на вакансию говорит о дефиците людей, выше — об избытке. Таким образом, сегодня рынок труда Нижегородской области испытывает нехватку кадров, — говорится в исследвании.

В сферы «Медицина, фармацевтика» на одну вакансию приходится 0,7 резюме, «Рабочий персонал» и «Банки, инвестиции, лизинг» — по 0,8, «Строительство, недвижимость» — 1,1, «Добыча сырья» — 0,1, «Спорт, фитнес, салоны красоты» — 0,9. Повышенная конкуренция среди нижегородских соискателей наблюдается среди юристов — 5,6 реюме на вакансию.

По словам главного эксперта hh.ru по рынку труда, руководителя направления клиентской эффективности Натальи Даниной, также востребованы работники сферы транспорта и специалисты по международной логистике со знанием китайского языка и умеющие работать в условиях параллельного импорта.

Рабочие специальности находятся в дефиците уже несколько лет и пока нет никаких предпосылок для его ослабления. IТ-сфера в прошлом году чувствовала себя немного лучше за счет притока соискателей уровня junior, и, вероятно, тренд на «омоложение» соискателей продожится. В строительном секторе ситуация может измениться за счет снижения темпов застройки и падения продаж, хотя профильные специалисты все еще в дефиците, — отметила Наталья Данина.

NN.DK.RU писал ранее, что 189 нижегородских предприятий вошли в перечень юрлиц, испытывающих потребность в привлечении работников по востребованным профессиям (специальностям, должностям).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.