Прокуратура заинтересовалась переносом сроков строительства «Школы 800»

Сроки строительства «Школы 800» уже не раз корректировались. Так, в феврале власти сообщали, что учебные корпуса в Нижнем Новгороде планируют открыть в сентябре текущего года.

Прокуратура Нижегородской области внесла представление региональному министерству образования из-за срыва строительства «Школы 800». Соответствующий ответ надзорного ведомства получил депутат Госдумы РФ Дмитрий Кузнецов, передает «КоммерсантЪ-Приволжье».

В настоящее время срок ввода в эксплуатацию всех трех корпусов «Школы 800» перенесен на 31 декабря 2022 г., — говорится в материале.

NN.DK.RU направлял запросы в правительство Нижегородской области по поводу переносов сроков строительства «Школы-800» и прокурорского представления, однако ответов на них не получил.

Напомним, сроки строительства «Школы 800» уже не раз корректировались. В декабре 2021 г. на заседании комитета по социальным вопросам был поднят вопрос о возможных штрафных санкций из-за срыва сроков строительства. На тот момент готовность объекта оценивалась в 60-90%, что всего на 2-3% ниже текущих показателей.

В феврале министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова сообщила, что все корпуса «Школы 800» в Нижнем Новгороде планируют открыть в сентябре 2022 г.

NN.DK.RU сообщал также о том, что руководители проекта менялись не один раз. Елена Беленко, которая в августе 2021 г. сменила на этом посту бывшего министр образования Нижегородской области Сергея Злобина, в феврале 2022 г. покинула пост. Теперь эту должность занимает Марк Сартан.

В апреле стало известно, что уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» возбуждено после проверки поставок в нижегородскую «Школу 800».

Это не первый скандал, связанный с созданием нового образовательного учреждения. Так, в марте 2022 г. прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода направила в суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного энергетика АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству» Петра Подболотова.

В ноябре 2021 г. стало известно, что первая концессионная компания «Просвещение», выступающая заказчиком «Школы 800», отказалась от услуг нижегородской областной «Дирекции по строительству».

Справка

 
«Школа 800» — первое в стране образовательное учреждение, реализуемое в формате государственно-частного партнерства. Школа 800 обещает быть самым масштабным учебным заведением в России, где одновременно смогут обучаться 4 500 детей. Проект включает в себя три учебных корпуса в разных районах Нижнего Новгорода плюс корпус для дополнительного образования на Бору.
 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.