Вместо свалки — лужайка. На «Белом море» приступили к финальному этапу рекультивации

«Создать площадку для проведения всевозможных фестивалей вполне реально. Выслушаем, посмотрим, что предложат люди, и тогда решим, как дальше будет развиваться данная территория».

На шламонакопителе «Белое море» в Нижегородской области приступили к финальному этапу рекультивации. Объект накопленного экологического ущерба начали засыпать растительным грунтом и покрывать биоматами. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Сейчас «Белое море» начинает превращаться в большую зеленую лужайку, как и было предусмотрено. Завершить его ликвидацию в рамках нацпроекта «Экология» подрядчик должен к апрелю 2020 г. Но уже сейчас он  сообщает о досрочном завершении работ. Наша главная задача — за счет ликвидации объектов накопленного экологического вреда значительно улучшить экологическую обстановку не только в Дзержинске, но и во всем регионе, — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На территории шламонакопителя также продолжаются работы по устройству слоя бентонитовых матов и геомембраны. Они уложены больше чем на 50% площади, больше чем на 40% уложен и геотекстиль.

Ранее NN.DK.RU писал, что министерство экологии Нижегородской области начало сбор предложений жителей о дальнейшей судьбе территории шламонакопителя.

Капитальных зданий здесь, конечно, строить нельзя. Но, например, создать площадку для проведения всевозможных фестивалей  вполне реально. Выслушаем, посмотрим, что предложат люди, и тогда решим, как дальше будет развиваться данная территория, — добавил Глеб Никитин.

В свою очередь, специалисты минэкологии предлагают создать на месте шламонакопителя музей под открытым небом, поле для гольфа, съемочную площадку, площадку для фестивалей или оставить территорию без благоустройства (русское поле).

Сбор предложений организован на сайте министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, а также в профильных группах в социальных сетях. Прислать свои предложения можно и на электронную почту: beloye.more@inbox.ru.

Завершится сбор предложений 1 августа. После этого будет сформирована экспертная комиссия, в которую войдут специалисты регионального министерства экологии, а также общественники, средства массовой информации и блогеры. Они рассмотрят все предложения и сформируют окончательный список объектов, которые могут появиться на месте шламонакопителя «Белое море». Этот список будет вынесен на общественное обсуждение.

В Нижегородской области с 2017 г. стартовал федеральный проект «Чистая страна», в рамках которого началась рекультивация полигона ТБО «Игумново», шламонакопителя «Белое море» и озера промышленных отходов «Черная дыра». Все три свалки признаны крупнейшими объектами накопленного экологического вреда в России и Европе. По замыслу правительства страны, их нужно «ликвидировать» до апреля 2020 г., т.е. прекратить сбрасывать туда мусор, максимально обезвредить уже имеющиеся отходы и ограничить доступ оставшимся ядовитым веществам к воде, земле и воздуху.

Все работы проводит московская компания «ГазЭнергоСтрой — Экологические технологии». За 2016-2019 гг. подрядчику выделили 7,2 млрд руб. из регионального бюджета и бюджета РФ.

Ранее заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин рассказал NN.DK.RU о рекультивации самых известных свалок региона.

Проект предусматривает, что определенное время нужно контролировать процесс, снимать показания окружающей среды вокруг этих объектов: по «Белому морю» и «Игумново» — 20 лет, по «Черной дыре» — 30 лет. Мы рассчитываем, что по окончании этих работ негативного воздействия не будет. Речь идет только о постоянном контроле с целью убедиться, что все в порядке. Я напомню, что проектная документация прошла все экспертизы, экологическую экспертизу федеральных органов власти, — заявил он.

СПравКА

 
«Белое море» представляет собой огромное поле, покрытое шламом. Завод «Капролактам» сбрасывал сюда отходы с 1973 по 2013 гг., пока не накопил 6,519 млн. куб. м. К моменту начала рекультивации площадь шламонакопителя по контуру накопленного шлама составила 71,5 га.
 

 

 

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.