Музей, поле для гольфа, съемочная площадка. Что будет вместо самой большой свалки Европы?

Работы по рекультивации шламонакопителя «Белое море» находятся на финишной прямой. Министерство экологии предлагает нижегородцам самим решить судьбу свалки.

Заканчиваются работы по рекультивации нижегородского шламонакопителя «Белое море». Почти закончена укладка геосинтетических материалов, рекультивационную территорию отсыпают растительным грунтом и закрывают «одеялом» из биоматов. Об этом сообщает Минэкологии региона.

В связи с этим встает вопрос, что дальше делать с этой большой зеленой лужайкой. Нижегородское правительство считает, что дальнейшую судьбу шламонакопителя должны решить сами нижегородцы.

Предложения по дальнейшей эксплуатации зеленой лужайки принимаются в группе министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области в Вконтакте, а также можно направить письмо на электронную почту министерства.

Сбор предложений проводится до 1 августа 2019 г., после чего их рассмотрит экспертная комиссия, куда войдут специалисты регионального министерства экологии, общественники, средства массовой информации и блогеры.

В свою очередь, специалисты министерства экологии и природных ресурсов и ГБУ «Экология региона» подготовили свои варианты. Они предлагают создать на месте шламонакопителя музей под открытым небом, поле для гольфа, съемочную площадку, площадку для фестивалей или оставить территорию без благоустройства (русское поле).

NN.DK.RU сообщал, что в Нижегородской области с 2017 г. стартовал федеральный проект «Чистая страна», в рамках которого началась рекультивация полигона ТБО «Игумново», шламонакопителя «Белое море» и озера промышленных отходов «Черная дыра». Все три свалки признаны крупнейшими объектами накопленного экологического вреда в России и Европе. По замыслу правительства страны, их нужно «ликвидировать» до апреля 2020 г., т.е. прекратить сбрасывать туда мусор, максимально обезвредить уже имеющиеся отходы и ограничить доступ оставшимся ядовитым веществам к воде, земле и воздуху.

Все работы проводит московская компания «ГазЭнергоСтрой  Экологические технологии». За 2016-2019 гг. подрядчику выделили 7, 2 млрд руб. из регионального бюджета и бюджета РФ.

Ранее заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин рассказал NN.DK.RU о рекультивации самых известных свалок региона.

Проект предусматривает, что определенное время нужно следить и контролировать, снимать показания окружающей среды вокруг этих объектов: по «Белому морю» и «Игумново»  20 лет, по «Черной дыре»  30 лет. Мы рассчитываем, что по окончании этих работ негативного воздействия не будет. Речь идет только о постоянном контроле с целью убедиться, что все в порядке. Я напомню, что проектная документация прошла все экспертизы, экологическую экспертизу федеральных органов власти. Рассчитываем, что все будет в порядке,  заявил он.

Справка

 
«Белое море» представляет собой огромное поле, покрытое шламом. Завод «Капролактам» сбрасывал сюда отходы с 1973 по 2013 гг., пока не накопил 6,519 млн. куб. м. К моменту начала рекультивации площадь шламонакопителя по контуру накопленного шлама составила 66,78 га.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.