«Новые взрывы и выброс яда»: фейковые сообщения после ЧП в Дзержинске проверит прокуратура

«Это к вопросу про закон о фейках, против которого так рьяно выступают отдельные товарищи. Вот такой свободы самовыражения хочется?» — Александр Малькевич.

Фейковые сообщения, появившиеся в социальных сетях после серии взрывов в Дзержинске Нижегородской области, проверит  генпрокуратура. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Нижегородские власти постоянно снабжали журналистов официальной информацией, что во многом позволило избежать паники среди местного населения, угроза которой была вполне реальной. И ее пытались создать — сознательно и вполне себе рукотворно. Чего только не писали в соцсетях: "теракт", "город завален минами" (и трупами!), "началась эвакуация", "новые взрывы", "200 погибших", "выброс яда в воздухе", "отец – сотрудник ФСБ сказал закупать продукты и срочно уезжать из города", — написал он и приложил скриншоты комментариев.

По его словам, все подобные сообщения в Сети способны порождать массу слухов и домыслов и представляют общественную опасность.

Это к вопросу про закон о фейках, против которого так рьяно выступают отдельные товарищи. Вот такой свободы самовыражения хочется? — говорит г-н Малькевич.

Напомним, серия взрывов на ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске произошла 1 июня. Ударная волна была сильной, выбило окна окрестных зданий. От взрыва, в том числе, пострадали около 70 детских садов и 31 школа.

Ранения, по последней информации, получили 89 человек. Ранее сообщалось, что они получат материальные компенсации.

Мы выделим необходимые средства на устранение последствий чрезвычайной ситуации. Кроме того, необходимо поддержать тех, кто в настоящее время находится в больнице. Жители, которые были госпитализированы, получат материальную помощь из областного бюджета в размере 100 тыс. руб., из бюджета Дзержинска — еще по 50 тыс., — сообщил Глеб Никитин.

СУ СКР по Нижегородской области по факту взрывов возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, «Государственный научно-исследовательский институт «Кристалл» была зарегистрирован в октябре 2011 г. Уставный капитал организации — 1 млн руб. Управляющая организация — «Спецхимия». Предприятие является ведущей организацией оборонно-промышленного комплекса по направлению научно-технического и технологического обеспечения работ в области создания взрывчатых составов, безопасных технологий их производства, испытаний, транспортировки и утилизации.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.