ЧП в Дзержинске: на заводе произошел взрыв

Очевидцы сообщают, что ощутили сильные толчки. По сообщению местных жителей, ударная волна была сильной, выбило окна окрестных зданий.

В Дзержинске Нижегородской области в субботу, 1 июня, прогремел взрыв. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях. В ГУ МЧС по Нижегородской области NN.DK.RU эту информацию подтвердили.

Пожарно-спасательное подразделение работает по повышенному рангу №3 на заводе «Кристалл» в городе Дзержинск. В результате взрыва разрушено здание, площадь пожара, по предварительным данным, составляет 100 кв. м. Ситуация держится на контроле, — сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области Михаил Чирков.

Очевидцы сообщают, что ощутили сильные толчки. По сообщению местных жителей, ударная волна была сильной, выбило окна окрестных зданий.

Как рассказали в региональном минздраве, в результате взрыва пострадали 19 человек.

На месте работает служба медицины катастроф. Всем пострадавшим — около 19 человек — оказывается необходимая медицинская помощь. В основном, речь идет об осколочных ранениях легкой и средней степени тяжести», — сообщила и.о. министра здравоохранения региона Елена Саксонова.

По поручению главы региона Глеба Никитина в связи с информацией о взрывах в Дзержинске создан оперативный штаб. На место выехал заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов вместе с руководителем ГУ МЧС по Нижегородской области Валерием Синьковым. 

По сообщению из оперативного штаба, угрозы загрязнения воздуха после взрывов на ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске нет. В настоящее время на месте происшествия работает оперативный штаб. В штаб входит замгубернатора региона Дмитрий Краснов, и.о. министра здравоохранения Елена Саксонова, представители МЧС, администрации Дзержинска.

ЧП в Дзержинске: на заводе произошел взрыв 1

ЧП в Дзержинске: на заводе произошел взрыв 2

ЧП в Дзержинске: на заводе произошел взрыв 3

ЧП в Дзержинске: на заводе произошел взрыв 4

Как ранее писал NN.DK.RU, «ГосНИИ «Кристалл» привлекли к административной ответственности за выброс химических веществ во время пожара 4 апреля 2019 г. В этот день на предприятии из-за поджога алюминиевой пудры, которую используют при изготовлении авиационных изделий, произошел взрыв. После взрыва случился пожар, и горящая пудра разлетелась по траве, что привело к распространению огня на большую площадь.

Во время ЧП никто не пострадал. Но один из цехов «Кристалла» был полностью разрушен.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, «Государственный научно-исследовательский институт «Кристалл» была зарегистрирован в октябре 2011 г. Уставный капитал организации — 1 млн руб. Управляющая организация — «Спецхимия».

Предприятие является ведущей организацией оборонно-промышленного комплекса по направлению научно-технического и технологического обеспечения работ в области создания взрывчатых составов, безопасных технологий их производства, испытаний, транспортировки и утилизации.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.