Нижегородских банкиров попросили "следить за резервами"

"Банковский сектор сохраняет стабильность и продолжает кредитовать экономику", - считает Волго-Вятское ГУ Банка России. Однако нижегородским банкирам напомнили о необходимости следить за резервами.

В совещании приняли участие более 90 представителей банковского сообщества Нижегородской области.

Население и реальный сектор адаптируются к работе и ведению бизнеса в новых условиях, приток вкладов населения подтверждает доверие граждан к банковскому сектору, — отметили в Волго-Вятском ГУ Банка России, подводя итоги года.

В то же время нижегородским банкам было указано на "отдельные случаи" несоответствия темпов роста кредитного портфеля и резервов на возможные потери по ссудам, отмечается в сообщении.

Скорее всего, в этом нет намека на какие-либо определенные банки, допускающие фатальные управленческие ошибки, пояснил DK.RU управляющий Нижегородским филиалом – руководитель региональной дирекции по корпоративному бизнесу Нижегородского филиала ПАО Банк «ФК Открытие» Владимир Рогозин:

"Это общая рекомендация в увязке с последними намерениями ЦБ усилить надзор в части залогов по кредитам. Полагаю, что это родилось по итогам анализа санаций/банкротства банков за последний период".

Напомним, что 24 марта был лишен лицензии нижегородский банк "Богородский", который в результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, полностью утратил собственный капитал. (ПОДРОБНЕЕ)

Читайте также: отзыв лицензии у банка "Богородский" "подкосил" систему электронных платежей "Оплата.Ру"

Кроме того, начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова обратила внимание нижегородских банкиров на то, что им нужно быть готовыми предложить клиентам не только надежность и качество обслуживания, но и "продукты в духе современных тенденций финансового рынка".

"Полагаю, что речь идёт о таких последних трендах в банкинге как digital и agile. Иначе говоря, цифровизация и гибкость. Надо учитывать последние веяния, которые идут от соцсетей и платёжных систем. Применительно к нам, наши акционеры провозгласили оба тренда в приоритетные направления развития банковской группы ФК "Открытие", — сообщил Владимир Рогозин.

От нижегородских банков также ожидают развития платежной инфраструктуры — это будет важной частью подготовки региона к Чемпионату мира по футболу 2018 года, и более плотной поддержки "суверенного российского платежного пространства" — на совещании речь шла о конкурентных преимуществах платежной карты "Мир", объем эмиссии которой к концу 2016 г. должен достичь 16 млн экземпляров.

Читайте также: карты "Мир" будут выпускать в Нижнем Новгороде

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.