ЦБ отозвал лицензию у нижегородского банка

Две банковских организации попали во вторник, 24 марта, под запретительные меры Центробанка: московский Мико-банк и банк из Нижегородской области "Богородский".

Банк "Богородский", лицензия у которого отозвана 24 марта 2016 г., зарегистрирован в г. Богородске Нижегородской области. Он обладает достаточно разветвленной сетью отделений: офис по обслуживанию клиентов располагается в Богородске на ул. Ленина, допофис "Нижегородский" в Нижнем Новгороде — на ул. Провиантской, на Бору, в Сарове, в Урене и в р.п. Сосновское банк имеет дополнительные офисы, и операционные кассы - в Дивеево и р.п. Вознесенское. Также у банка открыты филиал и два допофиса в Москве и операционные офисы в Тольятти и Казани.

По величине активов банк "Богородский" (ООО) на 1 марта занимал 476 место в банковской системе Российской Федерации, сообщает ЦБ.

Согласно пояснению к решению ЦБ, банк "Богородский" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, он полностью утратил собственные средства (капитал).

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. 

В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Как сообщило сегодня утром Агентство по страхованию вкладов, банк являлся участником системы страхования вкладов, а потому каждый клиент, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение страхового возмещения в оговоренном размере.

Выплаты начнутся не позднее 7 апреля 2016 г., банки-агенты, через которые будут осуществляться выплаты, будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 30 марта.

Добавим, что одновременно с банком "Богородским" был лишен лицензии московский Мико-банк, занимавший 392 место в банковской системе РФ.

Регулятор усмотрел в действиях администрации банка угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

"Надлежащая оценка кредитного риска и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, в середине марта 2016 года, банк фактически прекратил свою операционную деятельность", — сообщается на сайте ЦБ.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.