Нижегородская область уходит на дно. Опубликован экологический рейтинг регионов

Одной из главных проблем регионов является запуск мусорной реформы. Вместо создания технопарков по переработке отходов продолжают забивать мусором старые полигоны.

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала экологический рейтинг регионов по итогам весны 2019 г. Согласно рейтингу, Нижегородская область опустилась на одну строчку и заняла 82 строчку из 85 возможных. Об этом сообщается на сайте организации.

Лидером среди грязных регионов была признана Свердловская область (85 место), далее идет Челябинская (84) и Иркутская (83) области.

Самыми чистыми регионами названы Тамбовская область, Алтайский край, Республика Алтай, Белгородская область и Москва.

Председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин отметил, что одной из главных проблем регионов является трудность запуска  мусорной реформы.

«Мусорная реформа в России продолжает буксовать, подавляющее большинство субъектов не смогут выполнить задачи, установленные для реализации реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Вместо создания технопарков по переработки отходов в регионах продолжают забивать мусором старые полигоны. Для легализации переполненных полигонов региональные операторы устанавливают, практически, муляж сортировочных станций, которые, по факту, не в состоянии переработать даже 10% поступающего мусора. Такие сортировки, как правило, запускают только при посещении контролирующих органов, либо во время посещения объекта важными гостями», — заявил он.

NN.DK.RU сообщал, что по итогам зимнего рейтинга общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Нижегородская область заняла 81 место из 85 возможного.

Ранее DK.RU писал, что эксперты РАНХиГС и группы Wasteconsulting оценили риски возникновения «мусорных» протестов в российских регионах, в Нижегородской области он стремится к нулю. Согласно исследованиям, Нижегородская область заняла в рейтинге «мусорной» напряжённости 27 место.

Напомним, что в Нижегородской области три свалки признаны крупнейшими объектами накопленного экологического вреда в России и Европе. Это полигон ТБО «Игумново», шламонакопитель «Белое море» и озеро промышленных отходов «Черная дыра».

По замыслу правительства страны, планируется их «ликвидировать» до апреля 2020 г., т.е. прекратить сбрасывать туда мусор, максимально обезвредить уже имеющиеся там отходы и ограничить доступ оставшимся ядовитым веществам к воде, земле и воздуху.

Все работы проводит московская компания «ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии». За 2016-2019 гг. подрядчику выделили 7, 2 млрд руб. из регионального бюджета и бюджета РФ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.