Наведет порядок? Питанием нижегородских школьников займется новый управленец

Предыдущий директор «Единого центра муниципального заказа» Владимир Жмакин покинул должность в конце октября после скандала с массовым отравлением учеников одной из школ города.

С 1 ноября исполнение обязанностей генерального директора МП «Единый центр муниципального заказа» временно возложено на Елену Корневу. Об этом сообщили в администрации Нижнего Новгорода.

Ранее она работала на должности заместителя генерального директора муниципального предприятия. Также она занимает пост председателя комитета по общественному питанию НРО «Опора России».

С сентября 2018 г. «ЕЦМЗ» руководил Владимир Жмакин. В конце октября он покинул должность по собственному желанию. Перед увольнением он долгое время находился на больничном.

Как ранее писал NN.DK.RU, комиссия Федеральной антимонопольной службы России в 2019 г. отменила результаты конкурса 2018 г. по организации питания в школах и детских садах Нижнего Новгорода, который выиграл «ЕЦМЗ». Антимонопольщики сочли, что была нарушена ч. 1 ст. 15 закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Администрации Нижнего Новгорода было предписано аннулировать итоги тендера. Однако мэрия долго не соглашалась с выводами УФАС и судов, подавала апелляции на судебные решения.

Все это время ЕЦМЗ остается поставщиком питания для школьников города.

Также УФАС по Нижегородской области многократно высказывала претензии к закупкам предприятия.

В феврале 2019 г. в организации прошла проверка УФАС. Владимир Жмакин сообщил, что она парализовала работу организации на несколько часов. Кроме того, он обвинил сотрудников ведомства в поломке сервера.

11 октября 2019 г. с симптомами острой кишечной инфекции за медицинской помощью в 39 городскую поликлинику обратились пять учеников школы № 47, 12 октября — еще 11 человек. По состоянию на 13 октября зафиксировано 26 заболевших детей, четверо из них госпитализированы. Учащиеся жаловались на недомогание, повышенную температуру, рвоту и диарею. В ходе расследования Роспотребнадзора выяснилось, что вероятным источником распространения кишечной инфекции был работник пищеблока, который находится в Едином центре муниципального заказа (ЕЦМЗ). «Это стандартная практика для общеобразовательных учреждений на сегодняшний день — школы сдают помещения в аренду для приготовления питания. Сейчас уже немногие школы имеют свои собственные кухни. Расследование инцидента сейчас продолжается», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе Роспотребнадзора.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.