Остались без кормильца. Уволен генеральный директор ЕЦМЗ

Он находился на этом посту чуть меньше двух лет. За это время компания неоднократно становилась фигурантом скандалов, но сохраняла статус основного поставщика школьного питания в городе.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов 31 октября подписал постановление об увольнении генерального директора МП «Единый центр муниципального заказа» Владимира Жмакина. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Отмечается, что Владимир Жмакин покинул пост по собственному желанию. Перед увольнением он долгое время находился на больничном.

Господин Жмакин стал руководить ЕЦМЗ с сентября 2018 г. Ранее он жил и работал в Тамбове. Сначала в компании-оптовом поставщике продуктов питания «Новатехстрой», а потом в компании-поставщике питания для исправительных колоний ФГУП «Черноземье» ФСИН России.

Как ранее писал NN.DK.RU, комиссия Федеральной антимонопольной службы России в 2019 г. отменила результаты конкурса 2018 г. по организации питания в школах и детских садах Нижнего Новгорода, который выиграл Единый центр муниципального заказа». Заявитель считает, что была нарушена ч. 1 ст. 15 закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Администрации Нижнего Новгорода было предписано аннулировать итоги тендера. Однако мэрия долго не соглашалась с выводами УФАС и судов, подавала апелляции на судебные решения.

Все это время ЕЦМЗ остается поставщиком питания для школьников города.

Также УФАС по Нижегородской области многократно высказывала претензии к закупкам предприятия.

В феврале 2019 г. в организации прошла проверка УФАС. Владимир Жмакин сообщил, что она парализовала работу организации на несколько часов. Кроме того, он обвинил сотрудников ведомства в поломке сервера.

11 октября 2019 г. с симптомами острой кишечной инфекции за медицинской помощью в 39 городскую поликлинику обратились пять учеников школы № 47, 12 октября — еще 11 человек. По состоянию на 13 октября зафиксировано 26 заболевших детей, четверо из них госпитализированы. Учащиеся жаловались на недомогание, повышенную температуру, рвоту и диарею. В ходе расследования Роспотребнадзора выяснилось, что вероятным источником распространения кишечной инфекции был работник пищеблока, который находится в Едином центре муниципального заказа (ЕЦМЗ). «Это стандартная практика для общеобразовательных учреждений на сегодняшний день — школы сдают помещения в аренду для приготовления питания. Сейчас уже немногие школы имеют свои собственные кухни. Расследование инцидента сейчас продолжается», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе Роспотребнадзора.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.