Кто отравил детей? Назван предполагаемый виновник вспышки кишечной инфекции в школе

Специалисты Роспотребнадзора предотвратили риск заражения других учащихся, преподавателей и персонала школы № 47. Расследование проводится в отношении ЕЦМЗ, осуществляющего организацию питания.

В ходе расследования Роспотребнадзора по факту отравления 26 детей был обнаружен источник инфекции. Новых вспышек заболеваний среди школьников не зафиксировано.

Вероятным источником распространения кишечной инфекции был работник пищеблока, который находится в Едином центре муниципального заказа (ЕЦМЗ). Это стандартная практика для общеобразовательных учреждений на сегодняшний день — школы сдают помещения в аренду для приготовления питания. Сейчас уже немногие школы имеют свои собственные кухни. Расследование инцидента сейчас продолжается, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе Роспотребнадзора.

Острая кишечная инфекция была устранена силами Роспотребнадзора. Пострадавшие дети изолированы и находятся под медицинским  наблюдением. С  13 октября учебное заведение закрыто на карантин, в стенах школы проводится заключительный этап дезинфекции.

Напомним, что сотрудники надзорного органа отметили нарушения санитарно-эпидемиологических требований: условия хранения продуктов не контролировались, а в производственных цехах были мухи.

При лабораторном обследовании материалов от больных учащихся в лаборатории Роспотребнадзора обнаружены ДНК шегеллы. У работника пищеблока школы также установлено носительство дизентерии. Условиями, способствовавшими распространению инфекции, послужили нарушения правил личной гигиены сотрудниками пищеблока и неудовлетворительное состояние пищеблока, что доказывают результаты смывов. Таким образом, Управлением Роспотребнадзора установлен вероятный источник и причины заболевания учащихся, — сообщает пресс-служба ведомства.

Санитарно-эпидемическое расследование на этом не завершено. Результаты исследования направят для рассмотрения в следственные органы. Управление Роспотребнадзора готово принять участие в отстаивании интересов отравившихся школьников в суде. Сотрудники ведомства рекомендуют сохранять все чеки (квитанции) на оплату лекарств и прочие оказанные медицинские услуги для подтверждения и возмещения ущерба.

Ранее NN.DK.RU сообщал о том, что  11 октября с симптомами острой кишечной инфекции за медицинской помощью в 39 городскую поликлинику обратились пять учеников школы № 47, 12 октября — еще 11 человек. По состоянию на 13 октября зафиксировано 26 заболевших детей, четверо из них госпитализированы. Учащиеся жаловались на недомогание, повышенную температуру, рвоту и диарею.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.