«Если ничего не предпринять, заведения закроются». Рестораторы обратились к правительству

Освобождение от налогов, кредитные каникулы и мораторий на проверки — представители сферы считают, что это поможет туризму и ресторанам пережить сложившуюся после эпидемии коронавируса ситуацию.

Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) обратилась в правительство России с просьбой на государственном уровне поддержать отрасль после падения оборотов на фоне распространения эпидемии коронавируса и введения ограничительных мер. Об этом сообщают «Ведомости».

В обращении представители рынка настаивают на том, что нужно освободить на 120 дней общепит и гостиницы от уплаты всех налогов, ввести мораторий на арендные платежи и коммунальные услуги. Кроме того, бизнесу нужна помощь в организации кредитных каникул до конца года, а также трехлетний мораторий на проверки.

По мнению главы представительства Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) в Нижнем Новгороде Александра Котюсова, это все — «абсолютно правильные вещи», но есть меры, которые можно реализовать и на региональном уровне.

Во-первых, у нас есть летние площадки. Любая установка летних веранд — это расходование средств. Окупятся они или нет, неизвестно. Мы, по действующим правилам, обязаны платить муниципалитету за право торговли на летних верандах. Я предлагаю главе города отменить для всех ресторанов, которые устанавливают такие площадки, плату за право торговли. Во-вторых, сейчас идет история с заменой вывесок в Нижнем Новгороде. Обещанных санкций пока нет, но уже потихонечку кого-то уже начали штрафовать за неправильные вывески. Я предлагаю, чтобы в этом году положение о замене вывесок было приостановлено, чтобы рестораторы не мучались, не бегали, не делали эти дизайн-планы. Это нужно, чтобы они занимались в этом году своим бизнесом, — считает Александр Котюсов.

По его словам, обороты ресторанов в Нижнем Новгороде за последнее время упали примерно на 20%. Что будет дальше, пока неизвестно, но возможностью сохранить рабочие места и заведения станет доставка. Её объем будет расти во всех городах России.

Многие рестораны могут переходить на доставку. Она может осуществляться своими собственными силами и с помощью агрегаторов. С моей точки зрения, было бы, наверное, правильно, если бы руководство области встретилось с представителями агрегаторов и обсудило уменьшение тех платежей, которые рестораны им отдают. От 20 до 35% мы обязаны отдавать агрегаторам за доставку. Каждому ресторану в отдельности договариваться об этом нереально, а если речь пойдет о каком-то глобальном договоре, то это будет намного эффективнее. Но это может сделать только руководство области, — отметил Котюсов.

Кроме того, глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Нижнем Новгороде уверен, что действенными мерами по уменьшению нагрузки на бизнес, станут уменьшение арендных платежей за муниципальные и государственные площадки, а также рассрочка по коммунальным услугам.

Есть смысл в том, чтобы городские, областные и федеральные власти, которые есть в области, приняли решение уменьшить аренду или сделать рассрочку, либо вообще отменить на какое-время плату за аренду. Наконец, ситуация с электричеством. Мы очень много платим за электричество, и сейчас, наверное, было бы здорово, если бы руководство области проговорило этот вопрос с поставщиками электроэнергии, чтобы были рассрочки платежей для представителей ресторанного бизнеса, — добавил господин Котюсов.

По его словам, если не предпринять никаких мер, то многие заведения в Нижнем Новгороде закроются.

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ о введении в регионе особых мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Руководителям предприятий нужно по возможности обеспечить для сотрудников контроль температуры тела, а людей с признаками респираторных инфекций своевременно освобождать от работы. Выявлением заболеваний также займутся в образовательных организациях и заведениях социального обслуживания. Приостановлена торговля готовыми салатами, кулинарной продукцией и т.п.

Организаторам необходимо приостановить проведение массовых мероприятий с участием людей в зданиях. Кроме того, на территории региона приостановлена работа музеев, театров, библиотек, ФОКов, бассейнов, спортивных залов. Все спортивные соревнования отменены.

В колонке для NN.DK.RU директор концертной компании All STARS NN Виктор Загвоздин заявил, что организаторы мероприятий готовы подчиниться требованиям и понести финансовые убытки в связи с ситуацией.

В школах Нижегородской области начались каникулы. В учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования введено дистанционное обучение. Подобные меры планируют применить и для школ.

В то же время, в Нижегородской области известно о двух случаях заражения коронавирусной инфекцией. Пациенты прилетели из Италии и Германии. Добавим, что одна из заболевших уже завершила лечение. Вторая нижегородка остается в больнице, состояние девушки оценивают как удовлетворительное.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.