«Будут убытки в сотни тысяч рублей». Директор концертного агентства — об эпидемии

Мы же понимаем, что если закрывать, то закрывать все. И метро, с его миллионным пассажиропотоком в день, и другой общественный транспорт, и школы, и другие учреждения — вводить полный карантин.

Режим повышенной готовности введен в Нижегородской области в выходные распоряжением губернатора. Все компании и учреждения социальной сферы усилят меры профилактики заражения на своей территории и контроль за сотрудниками и учениками. Отдельно в документе упомянуты новые правила для проведения массовых мероприятий — теперь организаторам рекомендовано установить на входе тепловые фильтры. Не исключают и возможность отмены форумов, концертов и праздников.

Готова ли индустрия к введению теплового контроля и отмене мероприятий — об этом NN.DK.RU поговорил с директором концертного агентства All STARS NN Виктором Загвоздиным.

— Пока не совсем понятно, какие мероприятия, с каким количеством посетителей будут отменять. Например, в Санкт-Петербурге ввели ограничения по числу участников. Концерты, праздники, которых присутствует более 1 тыс. человек, отменят. Когда в Нижегородской области введут конкретный запрет на мероприятия, будут понятны исходные данные.

Однако, такой ситуации, которая происходит сейчас, я не помню за все годы своей деятельности. Никакие гриппы, никакая Эбола раньше к нам не доходили. И, если правительство примет решение о тотальном карантине, то все — концертные компании, кинотеатры, театры, туристический бизнес понесут, конечно, финансовые убытки. И моральные тоже, потому что мы можем не отменить мероприятие, а, по договоренности с артистом, его перенести. Но люди все равно начнут сдавать билеты, потому что не будут знать, чего ждать.

У нас до конца сезона остается шесть мероприятий. Большинство из них проходят в клубах, но в двух случаях задействованы площадки «Театра юного зрителя» и Кремлевский концертный зал, в которых нет места для тысячи зрителей. Думаю, что наше правительство учтет опыт других регионов.

Теперь о температурном контроле. Я не совсем понял, кто этим будет заниматься. Если это должны делать организаторы, это одно. Если это должны делать площадки — это совсем другая история. Мы, как концертная компания, к этому готовы. У нас есть тепловизор, который «видит» излучаемое человеком тепло за несколько сотен метров. Если нам разрешат им пользоваться, то мы всех наших гостей сможем проверить.

«Не думаю, что у нас будут компенсировать потери»

Поскольку до наших ближайших мероприятий остается две недели, мы вложились в них на 100%: заплатили за аренду, рекламу, проживание, проезд. Одни проекты могут стоить 600 тыс. руб., другие — миллион. Убытки составят до 50% от этой суммы. Предоплата артистам выплачена, концертный зал оплачен, билеты куплены уже и как это будет возвращаться — непонятно.

Мы готовы потратить свои средства на аренду дополнительных тепловизоров, нанять дополнительных людей и сделать что-то еще, чтобы обеспечить контроль. Но мы надеемся, что проведем все мероприятия и наши зрители и артисты останутся довольны.

«Нет ни одного возврата билетов по причине эпидемии»

Наша компания работает на рынке 15 лет. Где-то лет пять назад мы делали 10 елок для детей. И, буквально, за три дня до новогодних каникул дети начали массово заболевать. Люди стали сдавать билеты. Мы, естественно, выплатили деньги. Это сезонная история, и она повторяется.

Мы же понимаем, что если закрывать, то закрывать все. И метро, с его миллионным пассажиропотоком в день, и другой общественный транспорт, и школы, и другие учреждения — вводить полный карантин. Пока этого нет и надеюсь, этого не случится.

Эта паника никому не нужна. Наверное, история с коронавирусной инфекцией — не про нас. Посмотрите, сколько в России заболевших? Либо у нас есть лекарство, либо мы обладаем каким-то геном, который позволяет нам не заболеть.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.