В «МБХ медиа» идет обыск. Его связывают с уголовным делом Михаила Иосилевича

Речь идет об уголовном деле по ст. 284.1 УК РФ — участие в деятельности нежелательной организации. Сам бизнесмен обвинение не признал и считает его абсурдным.

В помещении редакции «МБХ медиа» проходит обыск. Информацию подтвердили представители издания.

Появились данные и о причинах произошедшего. Telegram-канал «Опер пишет» связывает обыск с уголовным делом в отношении предпринимателя Михаила Иосилевича, которого обвиняют в участии в деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК РФ).

Добавим, речь идет об уголовном деле, связанным с тем, что Михаил Иосилевич предоставил помещение для обучения наблюдателей на выборах в Городскую думу. Бизнесмен обвинение не признал и считает его абсурдным.

Ранее из-за этого уголовного дела правоохранительные органы провели обыски у Михаила Иосилевича, заместителя председателя партии «Яблоко» Алексея Садомовского, экс-сотрудника штаба Навального в Нижнем Новгороде (сейчас — журналиста «МБХ-медиа») Дмитрия Силивончика, активистов Юрия Шапошникова и Михаила Бородина, а также у журналистки Ирины Славиной, которая позже совершила суицид.

Позже стало известно, что причиной обысков стало уголовное дело по статье 284.1 УК (политическая статья, «участие в деятельности нежелательной организации») на Михаила Иосилевича за предоставления площадки для нескольких семинаров движению «Голос» перед выборами в городскую думу. Следователи считают, что семинары на самом деле организованы проектом «Открытая Россия».

Кроме того, недавно в отношении Михаила Иосилевича было возбуждено еще одно уголовное дело — его обвинили в неуведомлении о наличии второго гражданства: при обыске у Михаила Иосилевича изъяли израильский паспорт. После чего в ФМС РФ сочли, что он не предупреждал их о его получении.

Сейчас Михаил Иосилевич находится под стражей, так как по мнению следствия, он оказывает давление на свидетеля Ярослава Грача, которому Михаил Иосилевич якобы угрожал.

«В январе 2021 г. Грачу снова звонили, и он узнал голос Михаила. Следствие сразу решило заключить Михаила в СИЗО. Экспертиза аудиозаписи не проведена. Номер телефона не установлен. Михаил не звонил ему», — сообщается в Телеграм-канале, посвященном делу в отношении предпринимателя.

Чуть позже партнер Михаила Иосилевича, предприниматель Илья Осипов опубликовал открытое письмо в его поддержку.

Добавим, что обыски 19 марта проходят также в московском и петербургском офисах «Открытой России», на съемной квартире координатора организации «Открытка» Марии Кузнецовой и дома у председателя «Открытой России» Анастасии Бураковой.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.