Сразу у нескольких нижегородских активистов прошли обыски утром 1 октября

По словам зампредседателя «Яблока» Алексея Садомовского, произошедшее связано с уголовным делом в отношении «известного предпринимателя Михаила Иосилевича». В МВД прокомментировали его слова.

Правоохранительные органы провели обыски сразу у нескольких нижегородских активистов утром 1 октября. Об этом сообщила в социальных сетях кандидат в гордуму Нижнего Новгорода от партии «Яблоко», журналист Наталья Резонтова.

По её словам, это коснулось владельца помещения нижегородского храЛММа летающего макаронного монстра на улице Максима Горького Михаила Иосилевича, заместителя председателя партии «Яблоко» Алексея Садомовского, экс-сотрудника штаба Навального в Нижнем Новгороде (сейчас — журналиста «МБХ-медиа») Дмитрия Силивончика, а также активистов Юрия Шапошникова и Михаила Бородина.

Часть из них подтвердили сообщение об обыске. Кроме того, стало известно о прошедшем обыске в квартире журналиста и директора издания Koza.press Ирины Славиной, а также в жилье нынешнего координатора нижегородского штаба Навального Романа Трегубова.

По словам Ирины Славиной, сотрудники правоохранительных органов «искали  брошюры, листовки, счета "Открытой России", возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского». Алексей Садомовский сообщил о возможной причине обыска:

«Обыск по 284.1 УК (политическая статья, "участие в деятельности нежелательной организации") на известного в городе предпринимателя Михаила Иосилевича. Почему пришли ко мне, вообще без понятия», — написал он в соцсетях.

Кроме того, обыск прошел также и в помещении храЛММа летающего макаронного монстра — кафе «То самое место». Информацию подтвердили авторы проекта. По их словам, после окончания обыска, Михаила Иосилевича «увезли на допрос».

В то же время, в ГУ МВД РФ по Нижегородской области NN.DK.RU не подтвердили информацию о деле в отношении Михаила Иосилевича.

В ответ на ваш запрос сообщаем, что в производстве органов внутренних дел Нижегородской области нет данного уголовного дела, — отметили в ведомстве.

Напомним, ранее резонанс получила новость о том, что нижегородского журналиста Александра Пичугина задержали по делу о распространении фейков.

По версии следствия, 12 апреля он выложил в своем канале в Telegram пост, «об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а также данные, компрометирующие и дискредитирующие деятельность правоохранительных органов России».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.