«Какой-то беспредел». К предпринимателю Михаилу Иосилевичу пришла полиция

Действия правоохранительных органов связаны с возбужденным в отношении него уголовным делом за «осуществление деятельности организации, признанной на территории РФ нежелательной».

Сотрудники полиции задержали предпринимателя Михаила Иосилевича. Об этом он пишет в своем канале в Telegram.

Он опубликовал фото поручения, которое СК РФ по Нижегородской области направил в центр противодействия экстремизму ГУ МВД РФ по региону.

В документе говорится о том, что в Московский районный суд Нижнего Новгорода направлено ходатайство о заключении предпринимателя под стражу. Связано это с уголовным делом по ст. 284.1 УК РФ («осуществление деятельности на территории страны иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной»). Отметим, что ранее ему была назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде по этому делу.

«Ко мне домой явился отряд полиции и предлагают проехать в СК для "составления протокола задержания"... Какой-то беспредел», — пишет Михаил Иосилевич.

Напомним, по версии следствия, Михаил Иосилевич «в целях посягательства на основы конституционного строя предоставил помещение для проведения мероприятия по обучению наблюдателей на выборах в Городскую думу». Бизнесмен обвинение не признал и считает его абсурдным.

Ранее из-за этого уголовного дела правоохранительные органы провели обыски у Михаила Иосилевича, заместителя председателя партии «Яблоко» Алексея Садомовского, экс-сотрудника штаба Навального* в Нижнем Новгороде (сейчас — журналиста «МБХ-медиа») Дмитрия Силивончика, активистов Юрия Шапошникова и Михаила Бородина.

Кроме того, стало известно о прошедшем обыске в квартире журналиста и директора издания Koza.press Ирины Славиной, а также в жилье нынешнего координатора нижегородского штаба Навального* Романа Трегубова.

Обыск прошел и в помещении храЛММа летающего макаронного монстра — кафе «То самое место». Информацию подтвердили авторы проекта.

По словам Ирины Славиной, сотрудники правоохранительных органов «искали брошюры, листовки, счета «Открытой России», возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского*». На следующий день Ирина Славина совершила акт самосожжения у здания Управления МВД.

Кроме того, недавно в отношении Михаила Иосилевича было возбуждено еще одно уголовное дело — его обвинили в неуведомлении о наличии второго гражданства: при обыске у Михаила Иосилевича изъяли израильский паспорт. После чего в ФМС РФ сочли, что он не предупреждал их о его получении. 

* - выполняет функции иностранного агента * - внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.
Самое читаемое
  • Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»
  • Кабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГОКабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГО
  • Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»
  • Главная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее АндеграундаГлавная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее Андеграунда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.