«Служение добру — созидание, а не разрушение». Глеб Никитин — о протестной акции 23 января

«У детей логика сродни сказкам, которые они ещё недавно читали. Там чёрное и белое. Злодеи и герои. Но в жизни герои оборачиваются злодеями, а злодеи оказываются нормальными людьми».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем аккаунте в Инстаграм прокомментировал протестную акцию в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которая прошла в Нижнем Новгороде и во многих других городах России 23 января.

«Помню себя в 14 и в 16. Как многим ребятам, что были 23 января на Покровской. Я тоже ходил тогда на митинги в Питере. Был категоричен и резок. Но всегда искренен. Помню своих кумиров тех лет. Которых я защищал. Оказались в итоге либо пустышками, либо подонками. Вскоре резко переобулись и предали все, во что я верил. Я хочу обратиться к сегодняшним молодым, дерзким и недовольным. Запомните этот мой пост. И прочитайте его через 20 лет. И, если я ещё буду жив - напишите мне все, что вы думаете. Остались ли вы на прежних позициях... Кто был прав в 2021 году... И я отвечу вам, остался ли я на сегодняшних позициях... Конечно, мнения, и ваше и мое, через 20 лет зависят от того, каким путём пойдёт страна. Но все же. Так или иначе всех нас рассудит история», — написал глава региона (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены).

По мнению губернатора, объективных поводов для протеста в регионе нет, но «есть люди, которым протест очень нужен».

«Они изо всех сил придумывают поводы для него, высасывают их из пальца. При этом недовольство, конечно, имеет право на существование. Есть много нерешенных проблем, и мы должны их решать. И решаем...», — сообщил Глеб Никитин.

«Моим детям по 11 лет. На радость папы, они прекрасно осознают, что им ещё нужно расти и учиться жизни, чтобы иметь зрелое мнение по таким вопросам. А вообще у детей логика сродни сказкам, которые они ещё недавно читали. Там чёрное и белое. Злодеи и герои. И всегда герои легко могут победить злодеев, — написал губернатор. — Но в жизни герои оборачиваются злодеями, а злодеи оказываются нормальными людьми. Победа оказывается пирровой, а лучшие мотивы ведут к самым худшим последствиям».

Он добавил, что служение добру — это созидание, а не разрушение: «Вчера был день студенчества. Замечательная пора романтики и где-то - наивности. И я отдаю этим проявлениям должное. Романтические мечты и радикальные суждения - это признаки отсутствия равнодушия! Это желание изменить мир вокруг. Важно пронести их через всю жизнь, и помудрев, не зачерстветь. И в итоге оставить след в этом мире через созидание, а не через разрушение».

Несогласованный митинг в поддержку Алексея Навального прошел 23 января. Протестующие нижегородцы собрались возле кинотеатра «Октябрь» на ул. Большой Покровской, далее шествие двинулось в сторону площади Минина. Сотрудники перекрыли дорогу протестующим, и участники акции начали обходить перекрытый участок через дворы. 

Около 15.20 протестующие собрались на площади Минина и Пожарского. Полицейские призвали их разойтись по домам. Начались задержания. Всего, по данным ОВД-инфо, на акции в Нижнем Новгороде был задержан 91 человек.

Накануне о митингах на встрече со студентами высказался и президент Владимир Путин. Он заявил, что россияне имеют право выражать свою точку зрения «в тех рамках, которые предусмотрены законом». Несогласованные властями акции он назвал опасными, а привлечение несовершеннолетних к участию в них сравнил с тактикой террористов, которые «впереди себя гонят женщин и детей».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.