«Будет та же помойка». Губернатор ответил на призыв запретить стройку на Мытном рынке

Жители Нижнего Новгорода выразили обеспокоенность строительными работами на площадке. Глеб Никитин заявил о том, что правительство разбирается, как собственник рынка приобрел его.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о том, что правительство разбирается, как собственник Мытного рынка, Ваган Багдасарян, приобрел его. Об этом глава региона написал в своем аккаунте в Instagram.

Глеб Никитин ответил на комментарии нижегородцев, которые обеспокоены планируемым строительством торгового центра на площадке.

Это не чиновники строят. Это тот, кто каким-то образом приобрел этот рынок в собственность. Мы разбираемся, каким. И разбираемся, что с ним делать. Запретить строить? Можно — и там будет та же помойка, что была. Разрешение на проект он получил аж в 2011 г.! Мы разбираемся, чтобы там возникло то, что отвечает историчности города, — отметил он.

Напомним, ранее стало известно о том, что осенью 2020 г. на территории рынка должно начаться строительство пятиэтажного торгового центра. По словам владельца площадки Вагана Багдасаряна, уже идут работы по разборке существующих конструкций. Построить ТЦ планируется к 1 ноября 2021 г., чтобы успеть до празднования Дня народного единства.

Добавим, что в 2014 г. владелец рынка получил документы на строительство многофункционального здания с двухуровневой подземной автостоянкой и выставочными площадями для сельскохозяйственной продукции. Его срок действия истек. В 2020 г. минстрой продлил разрешение до 2023 г.

В то же время, Ассоциация «Нижегородская гильдия экскурсоводов» выступила против строительства торгового центра на месте Мытного рынка. Они настаивают на профессиональной культурной и исторической оценке проекта будущего ТЦ и отмечают, что игнорирование вопроса «может стать точкой нового конфликта между культурной общественностью и администрацией города и области».

В ассоциации также высказали и мнение о застройщике Мытного рынка, Вагане Багдасаряне, в отношении которого ранее было возбуждено административное дело — из-за проблем с восстановлением «Шахматного дома».

Добавим, что ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин раскритиковал состояние, в котором находится Мытный рынок. По его мнению, рынок «застрял в 90-ых». А в октябре Мытный рынок закрыли на три месяца по решению суда — из-за нарушения санитарного режима при распространении коронавирусной инфекции.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.