Ответит по закону. На собственника «шахматного дома» возбуждено административное дело

Внеплановая проверка объекта состоялась после обращения нижегородцев, которые пожаловались на начало строительных работ на месте ОКН.

9 июля сотрудники управления госохраны объектов культурного наследия региона провели срочную проверку по обращениям граждан на месте работ по воссозданию «Шахматного дома». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Накануне градозащитники сообщили, что на площадке ведется строительство: рабочие выполняют кирпичную кладку задней и боковых стен. 1 июля управление выдало запрет на проведение всех видов работ по воссозданию ОКН до тех пор, пока не будет откорректирован и утвержден проект реставрации. Ни аттестованные Министерством культуры РФ эксперты, ни специалисты областного управления госохраны объектов культурного наследия этих корректировок не видели, то есть на сегодняшний день проект не утвержден. Вместе с тем, по словам представителей собственника «Шахматного дома», корректировки проекта выполнены, — говорится в сообщении.

По итогам осмотра факт строительных работ был подтвержден, на основании этого в отношении собственника ОКН начато административное производство. Материалы дела будут направлены в суд для принятия решения о наложении штрафа, размер которого в данном случае составляет до 200 тыс. руб.

«То, что началось строительство, — это грубое нарушение. Собственнику выдано повторное предписание о запрете на проведение работ до утверждения проекта. Без этого ведение каких-либо работ считаю недопустимым. Если окажется, что материал, толщина и расположение стен соответствуют утвержденному проекту, они будут сохранены, если не соответствуют, должны быть разобраны. Но сам факт самовольного ведения работ на сегодня очевиден», — подвел итог проверки и.о.руководителя управления охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.

Ранее в ходе изучения проекта реставрации, согласованного управлением, установлено, что он нуждается в дополнении и уточнении в целях максимально точного воссоздания внешнего облика здания и его внутренних интерьеров. Предполагается восстановление здания в новых материалах — в глиняном кирпиче с последующей штукатуркой фасада и восстановлением элементов архитерктурного декора.

Напомним, что мае 2019 г. стало известно, что в Нижнем Новгороде снесли объект культурного наследия — «Шахматный дом». Объект культурного наследия в центре Нижнего Новгорода ранее был признан аварийным и отключен от коммуникаций.

Около десяти лет назад «Шахматный дом», в котором располагались чиновники департамента культуры города, был признан аварийным и его отключили от коммуникаций. Отсутствие ухода за домом ускорило его разрушение.

«Шахматный дом» в стиле модерн был построен в начале ХХ века. Он принадлежал нижегородцу Александру Троицкому, который любил азартные игры. После того, как он проигрался шахматисту Михаилу Чигорину, гроссмейстер отказался от выигрыша, но при условии, что Троицкий больше не будет играть в шахматы на деньги. В память об этом событии Троицкий возвел на крыше дома две шахматные фигуры, склонившиеся над доской.

Ранее NN.DK.RU писал, что в Гордуме Нижнего Новгорода обеспокоены судьбой городского памятника — «Шахматного дома». Здание находится в аварийном состоянии, но, несмотря на обещания инвестора, не реставрируется.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.