«Мустай Карим» отправился из Санкт-Петербурга в Москву после ремонта

Теплоход был спущен на воду в сентябре прошлого года. Это первое судно подобного класса за последние 60 лет, построенное на отечественной верфи.

Новейший теплоход «Мустай Карим», построенный на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде, отправился из Санкт-Петербурга в Москву. Об этом сообщает «Мойка 78».

Ремонт лайнера завершен. Согласно информации Marine Traffic, судно вышло с Канонерского завода и остановилось у причала Уткина Заводь на Октябрьской набережной — на противоположном берегу от Речного вокзала. 22 августа теплоход должен взять на борт первых пассажиров в Москве.

Ранее сообщалось, что первый круиз теплохода по маршруту Санкт-Петербург – Москва с 10 по 16 августа был отменен из-за технической неисправности. Отмечается, что в процессе перегона теплохода из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург появилась неисправность винто-рулевой колонки.

Напомним, «Мустай Карим» был спущен на воду в сентябре прошлого года. Круизный лайнер строился на заводе «Красное Сормово» с весны 2017 г. в рамках трехстороннего контракта, где изготовителем выступает «Завод «Красное Сормово», заказчиком — кэптивная лизинговая компания «Машпромлизинг» (ранее называвшаяся «Гознак-лизинг»), а получателем — «ВодоходЪ». Судно предназначено для речной перевозки пассажиров на дальних круизных линиях Москва – Астрахань, Москва–Санкт-Петербург с переходами по Ладожскому и Онежскому озерам и Москва–Ростов-на-Дону с проходом Волго–Донским судоходным каналом. Новый лайнер не уступает по уровню 4-5 звездочному отелю. Для пассажиров действуют несколько ресторанов, библиотека, конференц-зал, спа-салон, бары и большая открытая прогулочная зона-солярий на верхней палубе.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что круизный лайнер — первое судно подобного класса за последние 60 лет, построенное на отечественной верфи. Как отметил глава региона, ряд технологий при строительстве лайнера были освоены впервые.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.