Меню

Подорожали почти на 400%. В Нижегородской области взлетели цены на медицинские маски

«Мы поручили всем своим территориальным управлениям организовать непрерывный контроль за ценами на этот вид продукции», — сообщили в ФАС России.

ФАС России выявила многократное завышение цен на медицинские маски в январе 2020 г. В Нижегородской области отдельные наименования медицинских масок подорожали на 374%.

Кроме того, цены выросли в Ивановской (485%), Тамбовской (431%), Воронежской (400%), Мурманской (354%) и Московской областях (305%), а также в Ингушетии (400%).

По информации ФАС России, полученной из аптек, удорожание медицинских масок объясняется ростом закупочных цен. Рост оптовых цен отмечен в Нижегородской области (566,67%), Адыгее (1566,7%), Дагестане (650%), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (597,4%), Москве и Московской области (522%).

Кроме того, в 24 регионах рост розничных цен не был связан с ростом цен в оптовом звене. «По каждому из этих случаев нами будут проведены контрольные мероприятия», — рассказал статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

ФАС также отмечены снижение запасов масок у оптовиков, а также их дефицит у производителей, связанные с резко возросшим спросом на продукцию. Следует отметить, что не во всех субъектах РФ представители аптечных сетей отмечают ажиотажный спрос на маски.

Рост цен на медицинские маски связан с угрозой распространения коронавируса 2019-nCoV. По последней информации, число зараженных составляет 40 614 человека, скончалось 910 человек.

На совещании с членами правительства 5 февраля президент РФ Владимир Путин потребовал отбирать лицензии у аптек, которые на волне борьбы с коронавирусом завышают цены на средства индивидуальной защиты и противовирусные препараты.

Ранее также сообщалось, что в связи с вспышкой коронавируса в Китае Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области усилило санитарно-карантинный контроль в международном аэропорту Стригино. В пункте пропуска через границу РФ организован двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.