Меню

Нижегородским экспортерам предложили обратиться в антикризисный штаб

В Нижегородской области приостановлено проведение коммерческих выставок. Кроме того, правительство временно отказалось от проведения бизнес-миссий в другие страны.

Нижегородские предприятия, которые работают на экспорт, могут обратиться за поддержкой в Российский экспортный центр (РЭЦ). Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на слова заместителя губернатора области Андрея Саносяна.

Господин Саносян добавил, что штаб будет собирать обращения, изучать изменения в географии экспорта, а также подбирать для участников новые рынки сбыта продукции.

Вопросы и обращения собирают на сайте РЭЦ и в соцсетях. Обратиться можно и по номеру горячей линии: +7 495–725−61–50.

По словам Андрея Саносяна на сегодняшний день в регионе приостановлено проведение бизнес-миссий за рубеж в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Не будет и коммерческих выставок.

Пандемия серьезно повлияла на работу экспорториентированных предприятий: усложнились логистика, процесс заключения сделок, многие переходят на работу с зарубежными партнерами через интернет. В правительстве прорабатываются меры поддержки, необходимые нашим экспортерам в этой непростой ситуации, — отмети заместитель губернатора.

Добавим, что Российский экспортный центр уже изучил спрос других государств на российские товары. В первую очередь, нужны продукты: крупы, макароны, и иная потребительская продукция долгого хранения. Экспортеров ждут в таких странах, как Германия, Португалия, Турция, Узбекистан, Беларусь и Сербия.

На втором месте — антибактериальные и влажные салфетки, дезинфицирующие средства для уборки, мыло, гели для душа, моющие средства. Их ждут в Германии, Турции, Иране, странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

На третьем — средства индивидуальной защиты, а также бактерицидные лампы, ультрафиолетовые устройства и настенные облучатели. Их купят в США, Канаде, Германии, Бразилии, Сербии, Франции, Великобритании, Португалии, Иране, Иордании, скандинавских странах, а также в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Кроме того, РЭЦ сообщает о том, что во всем мире вырос спрос на российские продукты, укрепляющие иммунитет, а также БАДы, мед и травяной чай.

Напомним, совокупный объем экспорта Нижегородской области за январь-сентябрь 2019 г. (в долларах США) составил $3,2 млрд. Более $2 млрд — несырьевой и неэнергетический экспорт.

Основными компаниями-экспортерами Нижегородской области являются «Горьковский автомобильный завод», «Выксунский металлургический завод», «Нижегородский масло-жировой комбинат», «Лукойл-нижегороднефтеоргсинтез», Нижфарм, «Русполимет», «Оргхим», «Сибур-нефтехим».

Регион участвует в строительстве Северного потока 2 и Южного потока, в частности поставляет трубы производства «Выксунского металлургического завода». Компания «Оргхим» снабжает маслами для производства шин практически все предприятия этой сферы в мире.

Кроме того, в 2019 г.  по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с $ 4 млрд в 2018 г. до не менее чем $ 5,2 млрд долларов в 2024 г.

Добавим также, что ранее губернатор региона Глеб Никитин внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности».

Теперь выходить из дома жителям региона можно только в ближайший магазин за продуктами и товарами первой необходимости, вынести мусор или получить экстренную помощь. Также разрешается выгул домашних животных в радиусе 100 метров от места жительства. Работодателям нужно оформить пропуска для своих сотрудников.

Все предприятия, кроме тех, кто обеспечивает функционирование критической инфраструктуры и работает в непрерывном цикле, ушли на вынужденные выходные. Перестали работать и торговые точки, кроме аптек и магазинов товаров первой необходимости.

Правительство утвердило список наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей экономики, а также расширила список обстоятельств форс-мажора. NN.DK.RU вместе с юристами разобрался в том, как можно получить отсрочки по платежам.