Только в магазин и аптеку. В Нижегородской области введен режим полной самоизоляции

«Сегодня с утра в режиме нон-стоп мы работали с региональным штабом. Только что я подписал указ о введении полной самоизоляции на территории Нижегородской области», — сообщил глава региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ о «О введении режима повышенной готовности» от 13 марта 2020 года, которые предполагают установление режима самоизоляции на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Выходить из дома можно только в ближайший магазин за продуктами и товарами первой необходимости, вынести мусор или получить экстренную помощь. Также разрешается выгул домашних животных в радиусе 100 метров от места жительства.

Если у вас поднялась температура, выходить строго запрещено, вызывайте врача на дом. Если вы работаете, то выходить на улицу можно, только чтобы добраться от дома до работы. Нельзя гулять на детских площадках, в парках и даже просто по улицам. В общественных местах требуется соблюдать дистанцию в полтора метра от другого человека, — пояснил губернатор Нижегородской области.

В соответствии с изменениями в Указе, жителям региона запрещается покидать место проживания или пребывания за исключением случаев, когда требуется экстренная неотложная медпомощь или возникает прямая угроза жизни и здоровью.

Ограничения не относятся к пути от работы домой тех, для кого в указе президента сделаны исключения: сотрудники непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; компаний, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости и т. д.

Глава региона также отметил, что разработан механизм контроля указа. «Он использует технические возможности «Карты жителя Нижегородской области» и единой телефонной службы «112». Я поставил задачу, чтобы механизм контроля был понятен людям всех возрастов. В ближайшее время обеспечим его внедрение и разъяснение порядка его использования», — подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор поручил министру информационных технологий и связи разработать систему контоля за перемещением граждан вне места проживания или пребывания.

Напомним, на 30 марта в Нижегородской области зарегистрировано 11 случаев заражения коронавирусной инфекцией. По словам Глеба Никитина, среди заболевших есть пациенты в тяжелом состоянии, которым требуется искусственная вентиляция легких.

В соответствии с изменениями, внесенными в указ губернатора, на территории региона приостановлено проведение любых массовых мероприятий, запрещено посещение парков, детских площадок.

При перемещении в транспорте граждане обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Операторы сотовой связи, в соответствии с Указом губернатора Нижегородской области, должны обеспечить бесперебойную работу сетей и своевременное устранение аварийных ситуаций, а также организовать работу своих салонов обособленно с целью заключения договоров на предоставление услуг связи.

Министерству социальной политики Нижегородской области совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области поручено проработать вопрос об оказании социальной поддержки незащищенным категориям граждан, пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.