«Ситуация серьезная». В Нижегородской области есть новые случаи заражения коронавирусом

Коронавирусной инфекцией за последние три дня заразились еще несколько нижегородцев. Далеко не все из них приехали из-за рубежа. Правительство просит жителей региона соблюдать самоизоляцию.

На данный момент в Нижегородской области подтверждено 11 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Таким образом, к 28 марта зарегистрированы три новых случая заражения. 

Они имеют разный характер: 1 — завозной, 2 случая заражения произошли на территории Нижегородской области. Пациенты находятся «в состоянии лёгкой и средней степени тяжести».

Все носители вируса уже изолированы в специализированном медицинском учреждении и получают все необходимое лечение. Установлен круг общения заболевших. Принимаются необходимые профилактические меры.

Ситуация серьезная. Подтверждены первые два случая заражения на территории региона, то есть не завозные. Еще раз призываю всех соблюдать режим самоизоляции, ограничить свои перемещения и контакты даже с самыми близкими людьми. Нерабочая неделя — не каникулы, а полная приостановка общественной жизни. Оставайтесь дома, не пользуйтесь по возможности общественным транспортом, не посещайте мест скопления людей. Самоизоляция — лучший способ борьбы с заболеванием! — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Всего у жителей региона взято 5 тыс. проб на коронавирус. К работе подключаются региональные лаборатории. В одной уже проводится работа, еще 6 — готовы к проведению данной процедуры.

С 28 марта в России началась по распоряжению президента Владимира Путина «свободная неделя». Временно приостановлена работа объектов розничной торговли за исключением продуктовых магазинов и аптек. Заведениям общепита рекомендовали перейти на систему доставки готовых блюд потребителям.

Кроме того, ограничено посещение парков и других общественных мест, будет отменен льготный проезд в общественном транспорте, чтобы снизить пассажиропоток, прекращена работа парикмахерских, салонов красоты и стоматологий.

Многие организации перешли на удаленную работу.

В аэрпорту «Стригино», по данным правительства, усилен санитарно-карантинный контроль. Формируется база данных лиц, прибывших из неблагополучных стран. Пассажирам раздаются памятки о профилактике новой коронавирусной инфекции, в том числе в условиях изоляции и уведомления о необходимости обращения в медорганизации в случае появления симптомов инфекционных заболеваний.

«Предлагаю МВД, Роспотребнадзору и операторам сотовой связи использовать полученные данные для того, чтобы организовать наблюдение с помощью геолокации за соблюдением карантинного режима. Тех, кто отказался добровольно предоставить информацию о себе, нужно «проверять ногами», приходить к ним домой и в случае отсутствия применять меры, при необходимости помещать в обсерватор. Немедленно нужно разработать форму, которую мы будем предлагать гражданам, чтобы они согласились на контроль путем геолокации», — сказал Глеб Никитин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.