Меню

Дмитрий Рогозин посетит нижегородские предприятия, в отношении которых ввели санкции

В Нижний Новгород с официальным визитом приедет заместитель председателя правительства РФ, вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он посетит ряд нижегородских предприятий.

Как передает "НТА-Приволжье", Дмитрий Рогозин посетит предприятия оборонно-промышленного комплекса, в том числе НАЗ "Сокол", ОАО "Нижегородский машиностроительный завод"  и  ЦНИИ Буревестник". Два последних предприятия попали под санкции ЕС и США.

Кроме того, вице-премьер встретится с врио губернатора региона Валерием Шанцевым.

Напомним, последний раз вице-премьер был в Нижегородской области зимой прошлого года. 

Визит высокопоставленного чиновника, курирующего военно‑промышленную отрасль, подогревался его недавним заявлением о желании пересесть со служебного BMW на автомобиль ГАЗ‑2330 «Тигр», который выпускается на Арзамасском машиностроительном заводе (АМЗ).

Дмитрий Рогозин принял участие в совещании, где обсуждался вопрос о модернизации производства в отрасли ОПК и создании нового научно‑­технического потенциала. 

«Наша задача — развить такую среду, чтобы можно было обеспечить конкурентоспособность нашей военной техники, — заявил Дмитрий Рогозин в рамках совещания. — Нам необходимо удержать позиции второго экспортера оружия и побороться за первое место в продаже оружия за рубеж».

Для этого, по его словам, российским предприятиям ОПК следует активнее работать над созданием нового научно‑технического задела.

«Я сегодня посмотрел линейку продукции, которая заложена в государственном оборонном заказе. Эта техника была задумана еще нашими праотцами, а нам нужны новые образцы, которые позволят не только конкурировать с мировыми державами, но и добиться превосходства на поле боя», — подчеркнул Рогозин.