Меню

«Чувствую себя отлично». Нижегородку, у которой был выявлен коронавирус, выписали

Девушка поблагодарила сотрудников инфекционной больницы № 2 города Нижнего Новгорода за поддержку в процессе лечения и отметила, что проблем со здоровьем больше нет.

Нижегородку, у  которой диагностировали коронавирус после поездки в Италию, выписали из больницы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области со ссылкой на слова заместителя губернатора области Давида Мелик-Гусейнова.

Анализы девушки показали отрицательный результат на коронавирусную инфекцию. Кроме того, никто, с кем контактировала заболевшая после возвращения из Италии в Россию, не заразился.

У человека уже давно было хорошее самочувствие и не возникало никаких признаков болезни. Просто медикам требовалось время на то, чтобы исключить любую возможность передачи вируса, — отметил замгубернатора.

Пресс-служба правительства приводит и слова пациентки. Девушка уверяет, что чувствует себя отлично, и никаких проблем со здоровьем у нее нет.

На протяжении всего лечения самочувствие было хорошим, даже температура не поднималась. Всему медицинскому персоналу больницы от меня огромное спасибо за поддержку! — добавила нижегородка.

Напомним, о том, что в Нижегородской области появился первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией, стало известно 6 марта. Пациентка прибыла 23 февраля из туристической поездки в Италию и почувствовала первые признаки недомогания 27 февраля.

Первый анализ крови показал отрицательный результат, а второй подтвердил наличие коронавирусной инфекции. Позднее анализ сдали все контактировавшие с пациенткой. При этом в общественных местах девушка не появлялась.

Добавим, что стало известно о том, что нижегородцы, которые будут вынуждены сидеть на карантине по коронавирусу, смогут оформить больничные листы.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ о введении в регионе особых мер.

Согласно указу, гражданам, посещавшим территории иностранных государств, где зарегистрированы случаи заражения COVID-19, рекомендовано сообщать о своем возвращении в Россию, указывая при этом место пребывания за рубежом, дату заграничной поездки и контакты на горячую линию ГБУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф»: 8 (831) 250-94-03.

Руководителям предприятий в регионе нужно по возможности обеспечить для сотрудников контроль температуры тела, а людей с признаками респираторных инфекций своевременно освобождать от работы. Выявлением заболеваний также займутся в образовательных организациях и заведениях социального обслуживания. Приостановлена торговля готовыми салатами, кулинарной продукцией и т.п.

Организаторам массовых мероприятий рекомендовано обеспечить «входной фильтр» перед началом мероприятий, выявляя людей с повышенной температурой. Прибывших из стран, где сложилась неблагополучная ситуация с коронавирусной инфекцией, нужно в течение 14 дней по возвращении в Россию не включать в организованные группы для участия в массовых мероприятиях. Также возможны отмена или перенос массовых мероприятий, их проведение в видеоформате или без зрителей. 

В колонке для NN.DK.RU директор концертной компании All STARS NN Виктор Загвоздин заявил, что организаторы мероприятий готовы подчиниться требованиям и понести финансовые убытки в связи с ситуацией. 

Кроме того, стало известно о том, что каникулы в школах Нижегородской области начнутся 18 марта и продлятся до 28 марта. Добавим, что в Дзержинске ввели режим свободного посещения школ.