Коронавирус добрался до Нижнего Новгорода. Выявлен первый больной

На данный момент зараженный нижегородец помещен в изолированное помещение под наблюдение квалифицированных врачей. Он будет находиться там весь инкубационный период.

В Нижегородской области к 6 марта лабораторно подтверждён первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

К медикам заболевший обратился с признаками ОРВИ, которые появились после возвращения из Италии (город Милан).

Пациент сейчас находится под наблюдением врачей, в изолированном помещении специализированного лечебного учреждения. Нижегородец будет лежать там на протяжении всего инкубационного периода. По информации медиков, болезнь протекает в лёгкой форме, состояние пациента оценивается как удовлетворительное, а температура в пределах нормы.

На сегодняшний день в регионе ситуация опасений не вызывает, предусмотрительно усилены меры профилактики, в том числе в ежед­невном режиме осущес­твляется мониторинг лиц, прибывших из эп­идемиологически-небл­агополучных территор­ий, усилен санитарно­-карантинный контроль в нижегородском ме­ждународном аэропорту «Стригино» им.В.П.­Чкалова. Напоминаю, что необходимо обращать особое вним­ание на проведение дезинфекционных мер в местах массового пребывания людей, — прокомментировал ситуацию глава региона Глеб Никитин.

Также «РИА Новости» сообщает со ссылкой на российский оперативный штаб борьбы с инфекцией, что в стране к 6 марта зафиксированы еще 5 случаев заражения коронавирусом. Все больные находятся в Москве.

Напомним, более 13,5 тыс. пассажиров проверили на коронавирус в аэропорту Стригино с 1 января до 5 марта 2020 г.

Среди всех граждан, 1,3 тыс. человек прилетели из Китайской народной республики — четыре рейса с начала года.

Специалисты замеряют температуру человека с помощью стационарных или переносных тепловизоров. Если она выше средней – пассажира изолируют в специальное помещение или доставляют в больницу.

Кроме того, в Нижегородской области следят и за возможностью заболевания среди тех,  кто недавно прилетел из Китая, Южной Кореи, Италии и Ирана. Если путешественник обратится в больницу, ему предложат пройти обследование на наличие всего перечня возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. Всего специалисты провели порядка 400 тестов.

Чтобы не заболеть ко­ронавирусной инфекци­ей населению рекомен­дуется соблюдать про­стые правила:

— чаще мыть руки с мыл­ом;

— стараться не прикаса­ться немытыми руками к лицу;

— избегать контактов с людьми, у которых есть признаки простуд­ы;

— воздержаться от поез­док в страны с небла­гоприятной эпидемиол­огической ситуацией по коронавирусу, в т.ч. Китай, Южную Кор­ею, Италию, Иран.

В целях оперативного реагирования при сб­оре эпидемиологическ­ого анамнеза у лиц с подозрением на новую коронавирусную инф­екцию, в Едином конс­ультативном центре Роспотребнадзора (8 800 555 49 43) организована работа русско-китайских переводчиков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.