Дома безопаснее. Школы Дзержинска перевели детей на свободное посещение из-за коронавируса

По письменному заявлению родителей они смогут не посещать занятия в учебных заведениях. Однако это не значит, что сам процесс обучения будет приостановлен.

Режим свободного посещения школ введен в Дзержинске Нижегородской области с 16 марта. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Чтобы ребенок остался дома, родителям или другим законным представителям учащихся надо будет направить в школу письменное разрешение.

Для детей, временно не посещающих школу, организуют обучение в дистанционной форме. При этом занятия будут продолжены в прежнем режиме.

Свободное посещение школы будет действовать до особого распоряжения, — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Минпросвещения России рекомендовало региональным органам власти перевести обучение в школах на дистанционный режим в качестве превентивной меры по предотвращению коронавирусной инфекции.

В Нижегородской области в настоящий момент лабораторно подтвержден один случай заражения коронавирусом. 23-летняя пациентка находится под наблюдением врачей в изолированном помещении специализированного лечебного учреждения. Болезнь протекает в легкой форме.

14 марта губернатор ввел в регионе режим повышенной готовности для снижения рисков завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Согласно указу, гражданам, посещавшим территории иностранных государств, где зарегистрированы случаи заражения COVID-19, рекомендовано сообщать о своем возвращении в Россию, указывая при этом место пребывания за рубежом, дату заграничной поездки и контакты на горячую линию ГБУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф»: 8 (831) 250-94-03.

При проявлении симптомов респираторных заболеваний нижегородцам следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью, вызывая врача на дом. При этом рекомендуется оставаться дома в течение 14 дней со дня возвращения в Россию.

Руководителям предприятий в регионе нужно по возможности обеспечить для сотрудников контроль температуры тела, а людей с признаками респираторных инфекций своевременно освобождать от работы. Выявлением заболеваний также займутся в образовательных организациях и заведениях социального обслуживания.

Также в документе сообщается, что предприятия, учреждения и организации должны обеспечить ежедневную влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств. А в местах пребывания людей в закрытых помещениях необходимо установить бактерицидные облучатели.

Приостановлена торговля готовыми салатами, кулинарной продукцией и т.п.

Организаторам массовых рекомендовано обеспечить «входной фильтр» перед началом мероприятий, выявляя людей с повышенной температурой. Прибывших из стран, где сложилась неблагополучная ситуация с коронавирусной инфекцией, нужно в течение 14 дней по возвращении в Россию не включать в организованные группы для участия в массовых мероприятиях. Также возможны отмена или перенос массовых мероприятий, их проведение в видеоформате или без зрителей.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.