Меню

Собственника оштрафовали за незаконный снос дома на Черниговской

Его действия квалифицировали по ч. 1 статьи 7.13 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ».

В Нижнем Новгороде суд штрафовал собственника за незаконный снос дома №10 по улице Черниговской на 15 тыс. руб. Об этом сообщил глава регионального управления по охране объектов культурного наследия (УГООКН) Григорий Меламед в социальной сети.

Как уже писал NN.DK.RU, снос исторического объекта начался в январе 2022 г. Жители города и власти о узнали о нем от градозащитников. Впоследствии выяснилось, что владельцем здания является теща бывшего заместителя губернатора Нижегородской области Романа Антонова — Людмила Теплова.

В конце марта здание демонтировали полностью. Трехэтажный особняк не являлся объектом культурного наследия, но, по словам градозащитников, представлял собой историческую и архитектурную ценность.

По словам Григория Меламеда, действия собственника квалифицировали по ч. 1 статьи 7.13 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Теперь ему предстоит разработка проекта воссоздания дома №10 по улице Черниговской.