Меню

Получить «Мультипасс» можно только в МФЦ. Там же можно распечатать QR-код

Пункт выдачи «Мультипассов» на ул. Короленко, 32 прекращает свою работу с 19 ноября. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

С 19 ноября пункт выдачи «Мультипассов» в Нижнем Новгороде на ул. Короленко, 32 прекращает свою работу. Получить «Мультипасс» офлайн можно будет в любом из многофункциональных центров Нижегородской области.

Напомним, как уже сообщал NN.DK.RU, «Мультипасс» дает возможность посещения объектов и массовых мероприятий без предъявления документа, удостоверяющего личность: фитнес-центров, бассейнов, спортивных клубов, а также спортивных сооружений и объектов спорта; музеев, зоопарков; кинотеатров, дельфинариев; организаций, осуществляющих спортивную подготовку и (или) организующих проведение спортивных (физкультурных) мероприятий; театров, оперных зданий, мюзик-холлов, концертных залов, цирков, прочих организаций, осуществляющих деятельность в области исполнительских искусств (ОКВЭД 90.01), учреждений клубного типа (клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества); организаций, осуществляющих конгрессно-выставочную деятельность; детских игровых комнат, аквапарков, аттракционов, боулингов, батутных центров, парков развлечений, иных объектов в области отдыха и развлечений (ОКВЭД 93.2); гостиниц и иных организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (ОКВЭД 55), санаторно-курортных организаций; торговых и торгово-развлекательных центров, а также мебельных центров; салонов красоты, соляриев, парикмахерских, саун, бань, массажных салонов; организаций общественного питания.

Чтобы получить «Мультипасс» офлайн, необходимо лично прийти в одно из отделений МФЦ с оригиналом документа, удостоверяющего личность. При обращении в отделение МФЦ необходимо заполнить заявление, приложив к нему распечатанный сертификат с QR-кодом с портала «Госуслуги» о профилактической прививке от COVID-19 или об иммунизации, а также указав СНИЛС и номер мобильного телефона, к которому будет привязан «Мультипасс» на портале «Госуслуги» и в мобильном приложении «Карта жителя Нижегородской области». Для оформления «Мультипасса» потребуется фотография гражданина, фотосъемка выполняется непосредственно в МФЦ. Изготовление «Мультипасса» на материальном носителе информации по установленному образцу осуществляется в течение пяти рабочих дней.

Также в МФЦ можно теперь получить распечатку QR-кодов — это может понадобиться нижегородцам, которые не зарегистрированы на портале госуслуг. В ГБУ НО «Уполномоченный МФЦ» сообщили, что в соответствии с поручением председателя Правительства России Михаила Мишустина специалисты Минцифры России совместно с Минэкономразвития России разработали и запустили в МФЦ алгоритм для печати на бумажном носителе сертификата с QR-кодом о профилактических прививках против COVID-19 или перенесенном заболевании.

Граждане могут воспользоваться этой услугой, если у них нет учетной записи на портале госуслуг, отсутствует возможность зарегистрироваться на портале госуслуг и нет возможности обратиться за помощью к близким или родственникам по данному вопросу. В таких случаях можно обратиться в любое отделение МФЦ без предварительной записи.

Напомним также, как уже писал NN.DK.RU, с 8 ноября посетить торговые центры могут только вакцинированные или переболевшие коронавирусом нижегородцы. Для прохода в зоопарки, салоны красоты, бани, гостиницы, массажные салоны, концертные залы и детские игровые комнаты необходимо предъявлять QR-код или «Мультипасс». Исключение составляют аптеки, магазины, поликлиники и больницы.

Кстати, жители Нижнего Новгорода, которые собирали подписи за отмену «ковидных» QR-кодов. Кроме того, активисты «Народного Заксобрания» записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с аналогичными требованиями.

Напомним также, что обладатели QR-кодов начали зарабатывать, предлагая услуги курьера непривитым нижегородцам, а торговые центры активно ищут сотрудников для проверки QR-кодов у посетителей.