Меню

«Какой-то беспредел». К предпринимателю Михаилу Иосилевичу пришла полиция

Действия правоохранительных органов связаны с возбужденным в отношении него уголовным делом за «осуществление деятельности организации, признанной на территории РФ нежелательной».

Сотрудники полиции задержали предпринимателя Михаила Иосилевича. Об этом он пишет в своем канале в Telegram.

Он опубликовал фото поручения, которое СК РФ по Нижегородской области направил в центр противодействия экстремизму ГУ МВД РФ по региону.

В документе говорится о том, что в Московский районный суд Нижнего Новгорода направлено ходатайство о заключении предпринимателя под стражу. Связано это с уголовным делом по ст. 284.1 УК РФ («осуществление деятельности на территории страны иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной»). Отметим, что ранее ему была назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде по этому делу.

«Ко мне домой явился отряд полиции и предлагают проехать в СК для "составления протокола задержания"... Какой-то беспредел», — пишет Михаил Иосилевич.

Напомним, по версии следствия, Михаил Иосилевич «в целях посягательства на основы конституционного строя предоставил помещение для проведения мероприятия по обучению наблюдателей на выборах в Городскую думу». Бизнесмен обвинение не признал и считает его абсурдным.

Ранее из-за этого уголовного дела правоохранительные органы провели обыски у Михаила Иосилевича, заместителя председателя партии «Яблоко» Алексея Садомовского, экс-сотрудника штаба Навального в Нижнем Новгороде (сейчас — журналиста «МБХ-медиа») Дмитрия Силивончика, активистов Юрия Шапошникова и Михаила Бородина.

Кроме того, стало известно о прошедшем обыске в квартире журналиста и директора издания Koza.press Ирины Славиной, а также в жилье нынешнего координатора нижегородского штаба Навального Романа Трегубова.

Обыск прошел и в помещении храЛММа летающего макаронного монстра — кафе «То самое место». Информацию подтвердили авторы проекта.

По словам Ирины Славиной, сотрудники правоохранительных органов «искали брошюры, листовки, счета «Открытой России», возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского». На следующий день Ирина Славина совершила акт самосожжения у здания Управления МВД.

Кроме того, недавно в отношении Михаила Иосилевича было возбуждено еще одно уголовное дело — его обвинили в неуведомлении о наличии второго гражданства: при обыске у Михаила Иосилевича изъяли израильский паспорт. После чего в ФМС РФ сочли, что он не предупреждал их о его получении.