Меню

Добила пандемия? В Нижнем Новгороде продается торговый центр за 606 млн руб.

Объект площадью более 4 тыс. кв. м находится в максимально проходимом для нижней части города месте — рядом с железнодорожным вокзалом. Он уже выставлялся на продажу в 2018 г. за ту же цену.

В Нижнем Новгороде торговый центр «Чкалов» выставлен на продажу. Речь идет о пятиэтажном здании с цоколем, построенном в 2011 г. Торговый центр находится по адресу улица Чкаловская 1В в Канавинском районе города. Его площадь составляет 4 тыс. 329 кв. м.

Авторы объявления сообщают, что центр оснащен всеми необходимыми техническими системами (вентиляция, кондиционирование, пожаротушение, видеонаблюдение), оборудован собственной крышной котельной.

«ТЦ «Чкалов» — полноценно функционирующий объект, заполненный арендаторами первый этаж и часть цоколя — SPAR, цоколь — хозтоварная группа, второй этаж — ювелирный салон, товары для хобби, третий этаж — магазин телескопов и микроскопов, сэконд-хенд, а пятый этаж занимают свадебные салоны. С якорными арендаторами подписаны долгосрочные договоры аренды. Проходимость ежедневно около 5 тыс. человек. Земельный участок под зданием в собственности. Нет необходимости в капитальных вложениях», — отмечается в объявлении.

Недвижимость можно приобрести за 606 млн руб. Собственники уже выставляли здание на продажу за эту цену в марте 2018 г.

Ранее DK.RU писал, что министерство инвестиции Нижегородской области банкротит компанию «Строительно-финансовая ассоциация», которая построила ТЦ «Чкалов». Она была признана неплатежеспособной 30 августа 2018 г.

Нынешняя пандемия сильно повлияла на рынок коммерческой недвижимости во всем мире, особенно отразившись на торговых центрах. Многие эксперты сходятся во мнении, что покупатели еще нескоро вернутся в ТРЦ, а если и вернутся — большой вопрос, будут ли покупать. Кроме того, небольшие арендаторы, скорее всего, могут больше никогда не открыться, а большие несут постоянные убытки и вынуждены будут передоговариваться с арендодателями на новые условия, которые позволят им выжить.

Вопрос не том, что торговые центры больше не нужны, а в том, что много проблемных ТЦ с непродуманной концепцией, неинтересных и неуютных, с неудачным месторасположением и так далее. Владельцев таких площадей кризис добьет быстро. Проблемные центры будет сложно продать, так как перепрофилировать их почти невозможно. Скорее всего, сделать это удастся только из расчета стоимости земли за вычетом стоимости сноса объекта для редевелопмента, — рассказал NN.DK.RU Александр Лукич, глава проектного бюро Portner Architects (г. Москва).

По его словам, хорошие, качественные торговые центры будут нужны всегда. В ТРЦ можно разместить также и образовательные, развлекательные, социальные или спортивные функции.