Министерство инвестиций Нижегородской области банкротит застройщика в Нижнем Новгороде

В Арбитражный суд Нижегородской области поступил иск о несостоятельности ОАО «Строительно-финансовая ассоциация». Компания реализовала свыше ста проектов, а сейчас строит многоквартирный дом.

Заявление о банкротстве ОАО «СФА» направлено в конце апреля. Истцом выступает министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, следует из материалов на сайте суда. Суть исковых требований на данный момент неизвестна.

В конце прошлого года иск о банкротстве направило ОАО «Нижегородский водоканал» из-за задолженности в размере 745 тысяч рублей. Однако в конце апреля производство по делу было прекращено (между ответчиком и истцом заключено мировое соглашение: погасить долг до конца 2017 года).

В 2017 году в адрес ОАО «СФА» уже поступило три заявления: от регионального Мининвеста (суть исковых требований неизвестна), ПАО «ТНС энерго НН» (из-за задолженности в размере 177 тысяч рублей) и региональной инспекции Госстройнадзора.

Поводом для обращения в суд Госстройнадзора стала проверка строительства жилого 10-16-этажного дома с общественными помещениями на улице Жукова (между домами №8 и №10) в Приокском районе. Как установила инспекция, застройщик допустил отклонение от проекта. Однако документация с внесёнными изменениями не прошла Госэкспертизу. Компания была оштрафована на 55 тысяч рублей.

Как сообщили DK.RU в министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, с 2014 года министерство в судебном порядке взыскивало с общества плату за аренду земельного участка. Задолженность была погашена только частично. В настоящее время объём неоплаченной арендной платы достаточен для возбуждения дела о признании должника банкротом (свыше 300 тысяч рублей). 

«Строительно-финансовая ассоциация» существует с 1995 года. За этот период компания выполнила свыше 100 проектов общественного, промышленного, коммерческого и жилого назначения. Среди них - строительство дома правительства Нижегородской области (на территории кремля), 9-этажный пристрой к административному зданию ВВБ Сбербанка РФ на улице Варварской, ТЦ «Чкалов» в Канавинском районе, реконструкция здания Нижегородского государственного цирка и другие. В настоящее время компания ведёт строительство многоквартирного жилого дома «Приокский».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.