За восстановление исторических зданий предлагают дарить земельные участки

«Для города важна помощь неравнодушных к культурному наследию инвесторов, и мы готовы их мотивировать к этому, в том числе бонусными участками», — прокомментировал законопроект глава региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в законодательное собрание региона законопроект, предполагающий выделение бонусных участков за восстановление объектов культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Участки под строительство будут предоставляться компаниям, которые приняли на себя обязательства по ремонту, реставрации, приспособлению для современного использования ОКН, выявленного ОКН, капитального ремонта или реконструкции исторически ценных градоформирующих объектов. При этом стоимость проведенных работ должна быть не ниже рыночной стоимости предоставляемого земельного участка.

Мы последовательно работаем над привлечением средств для восстановления ценной застройки: как бюджетных, так и частных. Для города важна помощь неравнодушных к культурному наследию инвесторов, и мы готовы их мотивировать к этому, в том числе бонусными участками, — отметил Глеб Никитин.

Рассмотрение вопроса о предоставлении участка без торгов возможно при наличии соглашения инвестора с правительством региона о принятии соответствующих обязательств.

Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области по поручению Глеба Никитина работает над целым рядом постановлений и законопроектов, мотивирующих инвесторов восстанавливать ОКН.

Так, в июне прошлого года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал постановление о предоставлении в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся  к государственной собственности региона. Постановлением предусмотрено предоставление в аренду здания за 1 рубль на срок до 49 лет.

В свое колонке для NN.DK.RU бизнесмен и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий считает, что потенциальные инвесторы даже приблизительно не понимают, какие именно работы необходимо будет провести на объекте и какие средства на это понадобятся.

Дополнительных сложностей добавляет несовершенство законодательства, в результате которого собственник попадает в паутину понятий «ремонт», «реконструкция», «реставрация» и т.п. и оказывается скован по рукам и ногам, потому что без специального согласования от Управления госохраны объектов культурного наследия он не может не то что серьезные работы проводить, но даже сделать элементарный текущий ремонт — залатать дыру в крыше, спилить дерево, покрасить фасад, — рассказал Павел Солодкий.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.