«За деревья, а не за коворкинги». Создана петиция против застройки парка «Швейцария»

Авторы обращения требуют сохранить действующий проект планировки и межевания парка, сохранить и развивать зоопарк «Мишутка» и т.д. Благоустроить парк планируется к 800-летию города.

В Нижнем Новгороде создана петиция против застройки парка «Швейцария». Текст документа опубликован на Change.org. попечительским советом парка. Петицию подписали уже 260 человек.

Как сообщают авторы, в результате представленной концепции развития парка может произойти его застройка капитальными и некапитальными объектами, вырубка деревьев, повреждение плодородного слоя почвы, негативное воздействие на Урочище Слуда, уничтожение мест обитания животных и растений, а также увеличение воздействия на оползневые склоны из-за повышенной нагрузки.

Мы за растения и животных, а не “Швейцарский экспресс” с дорогой вдоль склонов памятника природы Урочище Слуда! Мы за деревья, а не коворкинги! — сообщается в петиции.

Активисты требуют вернуть в границы озелененной территории общего пользования 35,5 тыс. кв. м, исключенных из парка по решению городской думы; сохранить действующий проект планировки и межевания парка; оставить существующее территориальное зонирование парка, склонов, набережной и особо охраняемой природной территории; исключить из проекта капитальные и некапитальные объекты, на которые нет запроса пользователей парка; остановить внесение изменений в паспорт памятника природы, предусматривающих возможность движения транспорта по территории Урочища Слуда; прекратить ликвидацию зоопарка «Мишутка»; развивать первый городской зоопарк как центр сохранения и изучения евроазиатской фауны.

Напомним, что на публичных слушаниях нижегородцы раскритиковали новый проект планировки парка. Как сообщает на своей странице в Facebook председатель Союза попечительских советов парков Мария Попова, самым обсуждаемым вопросом на слушаниях стало строительство капитальных объектов.

Было заявлено, что коворкинги, кафе, рестораны, музей и прочие центры (детский, спортивный, социальный, волонтерский) будут некапитальными, т.е. без фундамента и прочной связи с землей. Правда, к этим объектам проектируют по 3 км водопровода и канализации на глубине промерзания. Но эти детали не обсуждались, — написала она.

Кроме того, по словам Марии Поповой, «представители администрации не смогли объяснять, зачем в «музее» проектируются офисные, торговые, общепитовские помещения, и сколько деревьев пострадает, ведь «музей» буквально посажен на зелень».

Концепция развития парка «Швейцария» была подготовлена московским архитектурным бюро «Космос». Согласно презентации, в парке искусственно будут созданы восемь зон. Каждая из них фактически станет независимым парком. Также у каждой зоны будет своя атмосфера и своя группа пользователей. На благоустройство парка по распоряжению заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко будут выделены 3 млрд руб. Первый транш в размере 1 млрд 350 млн руб. город уже получил. Благоустроить парк планируется к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 г.

Администрация Нижнего Новгорода также предложила переименовать парк. Власти предложили нижегородцам принять участие в выборе нового названия с помощью интерактивного опроса.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.