Выступили против застройки. Нижегородцы раскритиковали проект планировки «Швейцарии»

Присутствовавшие на публичных слушаниях горожане выступили против капитального строительства на территории парка, а также обратили внимание, что проект не соответствует действующему законодательству.

В администрации Приокского района Нижнего Новгорода прошли публичные слушания по планировке территории парка «Швейцария». Как сообщает на своей странице в Facebook председатель Союза попечительских советов парков Мария Попова, самым обсуждаемым вопросом на слушаниях стало строительство капитальных объектов.

Было заявлено, что коворкинги, кафе, рестораны, музей и прочие центры (детский, спортивный, социальный, волонтерский) будут некапитальными, т.е. без фундамента и прочной связи с землей. Правда, к этим объектам проектируют по 3 км водопровода и канализации на глубине промерзания. Но эти детали не обсуждались, — написала она.

Кроме того, по словам Марии Поповой, «представители администрации не смогли объяснять, зачем в «музее» проектируются офисные, торговые, общепитовские помещения, и сколько деревьев пострадает, ведь «музей» буквально посажен на зелень».

Глава экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов отметил, что проект не соответствует действующему законодательству.

«На вопрос, почему такое происходит, были получены очень откровенные ответы, мол, мы ж все равно скоро Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) изменим, вот мы уже эти будущие изменения и учли. Видимо, у кого-то очень горит душа до освоения денег, некогда ждать даже формального появления этих кривых изменений в ПЗЗ. Но шикарнее всего было "решена" проблема нарушения областного закона "Об охране озелененных территорий". Было честно сказано, что "да", ряд запланированных на озелененной территории общего пользования объектов (ОТОП) не могут там размещаться, это будет нарушение закона. Чтобы избежать нарушения, будет "изменена конфигурация" ОТОП, участки для "незаконных" объектов будут вырезаны из ОТОП. <…> Но главная беда происходящего беспредела — это легализация нового подхода к застройке зеленых зон. Теперь, получается, что статус ОТОП не защищает зеленые территории от застройки какими-нибудь торговыми центрами или банями с саунами», — считает Асхат Каюмов.

Напомним, концепция развития парка «Швейцария» была подготовлена московским архитектурным бюро «Космос». Согласно презентации, в парке искусственно будут созданы восемь зон. Каждая из них фактически станет независимым парком. Также у каждой зоны будет своя атмосфера и своя группа пользователей. На благоустройство парка по распоряжению заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко будут выделены 3 млрд руб. Благоустроить парк планируется к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 г.

Проект комплексного благоустройства территории парка готовит «ГК «ЕКС». Стоимость контракта — 160,5 млн руб. Работы должны быть завершены к 28 февраля 2020 г.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.