Выходим из тени. Налоговый режим для самозанятых введут в Нижегородской области

Теперь официально: президент подписал закон о расширении эксперимента. С нового года в 23 регионах, в том числе в Нижегородской области, можно будет зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 января 2020 г. эксперимент по налогу для самозанятых будет расширен еще на 19 регионов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, к уже участвовавшим в эксперименте Москве, Московской, Калужской областям и Татарстану присоединятся Нижегородская, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Санкт-Петербург, Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, а также Башкирия. Таким образом, налог для самозанятых с 2020 г. введут в 23 регионах страны.

Напомним, самозанятые платят налог по ставке 4% на доходы, полученные от физических лиц, и 6% — на доходы от юридических лиц при годовом доходе не более 2,4 млн руб. Они освобождаются от использования контрольно-кассовой техники и отчетности перед госорганами.

Ранее с просьбой ввести налог для самозанятых в Нижегородской области к губернатору Глебу Никитину обратились эксперты Общероссийского народного фронта, представители министерства торговли, промышленности и предпринимательства региона.

По мнению экспертов, новый режим работы благоприятно сказался на малом бизнесе в соседнем Татарстане. Только за последние несколько месяцев там зарегистрировались более 20 тыс. самозанятых предпринимателей. Причем среди них больше 700 нижегородцев, которых привлекли выгодные условия ведения собственного дела.

Репетиторы, парикмахеры, няни, таксисты, массажисты, мастера народных промыслов, программисты, рестораторы — это далеко не полный список профессий самозанятых, которые смогут перейти на удобный для себя режим налогообложения и выйти из тени на официальный уровень ведения бизнеса. При этом очевидную выгоду в виде увеличения налогооблагаемой базы получат государство и региональный бюджет, — отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Нижегородской области Алексей Алехин.

По словам исполнительного директора нижегородского филиала «Опоры России» Татьяны Железновой, главный плюс нового статуса в том, что в нем комфортно вести дела. Также «самозанятым» удобнее работать с клиентами. Во-первых, большинству физических лиц, которые трудятся нелегально, рано или поздно банк блокирует карты за сомнительные переводы. Новый режим позволяет эти платежи перевести в легальную плоскость. Во-вторых, граждане, приобретающие товар или услугу, смогут заплатить за работу мастера, не исполняя обязанности налогового агента. А возможность рассчитываться с юридическими лицами добавит клиентов многим ремесленникам и мелким производителям. Выведет из тени такие заказы.

Наконец, статус «самозанятого» частично решает проблему негативного образа предпринимателя, который у россиян сложился в период 90-х. Многие наши сограждане, когда говорят слово «предприниматель», представляют торговые отношения тех времен, забывая и не зная о весомом вкладе в развитие экономики в современном мире. Хотя на Западе этим словом давно называют совсем других людей, тех, кто инвестирует в развитие экономики и создает что-то уникальное, не забывая при этом честно платить налоги, — рассказала Татьяна Железнова в колонке для NN.DK.RU.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.