Время выйти из тени. Глеба Никитина попросили ввести режим для самозанятых

Этот режим позволил малому бизнесу в четырех регионах перейти на упрощенную систему онлайн-регистрации и уплаты налогов. Им уже воспользовались десятки тысяч россиян.

Эксперты Общероссийского народного фронта, представители министерства торговли, промышленности и предпринимательства Нижегородской области вместе с бизнес-сообществом региона 4 сентября решили обратиться с публичной просьбой к губернатору. Они хотят, чтобы Глеб Никитин поддержал присоединение области к пилотному проекту по введению специального режима для самозанятых. Об этом сообщается в пресс-релизе ОНФ.

Механизм с начала 2019 г. ввели в четырех российских регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. По данным ОНФ, возможностями упрощенной системы онлайн-регистрации и уплаты налогов уже воспользовались десятки тысяч россиян.

Представители Торгово-промышленной палаты региона сообщили, как новый режим работы благоприятно сказался на малом бизнесе в соседнем Татарстане. Только за последние несколько месяцев здесь зарегистрировались более 20 тыс. самозанятых предпринимателей. Причем среди них больше 700 нижегородцев, которых привлекли выгодные условия ведения собственного дела.

«В Нижегородской области есть все предпосылки для того, чтобы войти в пилотный проект. Репетиторы, парикмахеры, няни, таксисты, массажисты, мастера народных промыслов, программисты, рестораторы  — это далеко не полный список профессий самозанятых, которые смогут перейти на удобный для себя режим налогообложения и выйти из тени на официальный уровень ведения бизнеса. При этом очевидную выгоду в виде увеличения налогооблагаемой базы получат государство и региональный бюджет», — отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Нижегородской области Алексей Алехин.

Он добавил, что активисты ОНФ готовы подключиться к созданию «дорожной карты» по скорейшему внедрению новшества в жизнь региона, разработать методические материалы, где будут представлены все элементы оформления налогового статуса самозанятого гражданина, механизм уплаты налога, размер налога.

Ранее глава компании «Бухгалтерия и Налоги Тарасовой Ольги» Ольга Тарасова-Сурдина рассказала NN.DK.RU, что стоит приветствовать введение режима для самозанятых в области.

«Что из себя представляет налог на профессиональный доход? У него есть ряд преимуществ: освобождение от НДФЛ 13%, от НДС 20%. Вместо этого платим всего 4% при оказании услуг физическим лицам и 6% — если оказываем услуги организациям и индивидуальным предпринимателям. При этом пенсионные взносы не платятся, также отпадает необходимость в кассовом аппарате. Декларации в привычном виде в налоговую не сдаем», — пояснила она.

По словам эксперта, для организаций это нововведение также будет выгодно: расходы по договорам с плательщиками НПД (налога на профессиональный доход) по сформированным в приложении чекам списываются на расходы и могут уменьшать налог на прибыль и УСН (упрощенная система налогообложения). По этим договорам не начисляются взносы в ПФР (пенсионный фонд) и не сдаются отчеты по подоходному налогу.

«Все новое, что происходит, поначалу людей пугает, потому что они не знают, не понимают, как это работает. Однако государство не будет торопиться с выводами о том, увеличатся ли поступления в бюджет, потому что промежуток времени с момента введения меры прошел небольшой. В ближайшие 5-10 лет сможем сказать, действенно это было или нет. Но то, что государство хочет легализовать самозанятых лиц, принимает для этого попытки и делает для этого достаточно хорошие условия — уже положительная тенденция», — считает другой эксперт, адвокат юридической компании «Кодекс» Ольга Омариева.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.